«Пасхальный» кросс

На Северной горе состоялось открытие мотосезона-2008

Денёк выдался как на заказ – солнечный и безветренный, а потому народ к мототрассе стал подтягиваться задолго до начала. Правда, в этом году открытие сезона совпало с празднованием Пасхи, а посему зрителей оказалось немного меньше, чем ожидалось. Но те, кто пришли, променяв дачные участки и шашлыки на рёв моторов, остались довольны.

Всего было предусмотрено четыре заезда – по два на класс. После традиционного подъёма флага РОСТО и построения начать соревнования пригласили самых маленьких спортсменов на мотоциклах в 50 кубиков. Несколько мальчишек лет пяти-семи подъехали к старту, но организаторы приняли решения заезд для ребят отменить – из-за недостаточного количества участников. Юные спортсмены заметно расстроились, но уже вскоре нашли себе весьма интересное занятие – карабкаться по глиняным завалам, наблюдая за тем, как катаются старшие. Кстати, именно эти самые горы глины – боль организаторов.

- Трассой мы в этот раз не очень довольны, – говорит заместитель председателя регионального совета РОСТО Александр Краснощёк, – видите озеро в центре? Из-за последних дождей оно разлилось, пришлось даже отложить открытие сезона на неделю. Попытались засыпать водоём глиной, но трактор, приехавший для этих целей, завяз и поломался, пришлось и его вытаскивать. Поэтому спортсмены сейчас курсируют по усечённому маршруту, что, конечно, не радует. К следующим соревнованиям, уверен, удастся всё разровнять, а сегодняшний мотокросс – в первую очередь пристрелка, чтобы выявить недостатки и впоследствии их устранить. Да и спортсменов, надеюсь, в следующий раз будет побольше – сегодня их около двадцати.

- А вообще, эти соревнования организованы в полной мере на средства РОСТО, – вступает в разговор один из организаторов кросса, «воспитавший» не одного мастера мотоциклетного спорта, Юрий Борщов, – необходимо ведь и трассу подготовить, и призы закупить... На всё это нужны деньги. Сейчас главные проблемы: тренировать самых маленьких спортсменов некому, да и из четырёх наших мотоциклов два нуждаются в капитальном ремонте…

Впрочем, не стоит о грустном. Начался кросс с заезда спортсменов на мотоциклах класса 80–125 куб.см. Основная борьба сразу же развернулась между Владиславом Хрущёвым из Янтарного и Максимом Яковенко, представлявшим Багратионовск. Двое других спортсменов неудачно вписались в поворот и на несколько минут «выпали» из общей гонки. Но этого хватило, чтобы отстать почти на целый круг. Благо, всё обошлось, и даже помощь дежурившей неподалёку «скорой» не понадобилась. Подростков сменили «ветераны», среди которых безусловным лидером стал Александр Наумов – мастер мотоциклетного спорта, призёр чемпионата России. Среди «заслуженных» в гонке также принимали участие Александр Орловский и Виктор Григорьев, известные своими победами.

Во время двадцатиминутного перерыва участники немного расслабились – кое-кто занялся приготовлением шашлыка, кто-то поливал из шлангов своих «железных помощников» – не подвели бы на следующем этапе. Зрители тоже вовсю наслаждались солнышком, нашлись даже любители рыбалки, пожелавшие «искупать червячков» в столь нелюбимом организаторами кросса озере.

А папа семилетнего Данилы Костерина самозабвенно учил сына правильно стартовать и результатом, как видно, был доволен. На вопрос: неужели не страшно за малыша, мотоциклист-любитель ответил:

- Мне – нет, лишь бы Данила сам не боялся. Он с пяти лет за рулем, участвовал в соревнованиях в Калининградской области и в Литве. Да и старший сын у нас тоже спортсмен. Обидно, что сегодня малышам не удалось покататься.

Юный мотокроссмен Данила Костерин

А меж тем стартовал третий заезд. Всё обошлось без происшествий, разве что подвёл «железный скакун» гонщика под номером «четыре» - наотрез отказался заводиться. Уже под конец было ясно – победителем станет Владислав Хрущёв на «Хонде», призёр многих подобных соревнований не только у нас, но и в ближнем зарубежье.

Награждение победителей мотогонок в классе 125 куб.см (слева направо): Максим Яковенко, Владислав Хрущёв, Герман Бусыгин

За Владика пришли болеть мама с папой, победой сына они явно гордятся.

- Конечно, страшновато бывает, – улыбаются родители мальчика, – но у нас есть в кого – отец в своё время занимался мотоспортом. Кстати, учёбе подобное увлечение совсем не мешает, более того, сын ухитряется ещё и в музыкальную школу ходить, на фортепиано играть. И всё успевает!

Последним заездом можно было просто любоваться – «ветераны», среди которых несколько мастеров мотоциклетного спорта показали, на что способны. А победил с довольно большим отрывом Александр Наумов – для него мотокросс, по сути, обыкновенная тренировка, серьёзных же соперников спортсмену пока не нашлось. Победителей наградили кубками, почётными грамотами и ценными призами, среди которых наборы посуды, масла и новые шины. А следующие соревнования предварительно намечены на конец мая и состоятся они в Советске.

Результаты соревнований по мотокроссу

Класс 80 куб.см
1. Андрей Чесноков
2. Кирилл Осипов
3. Александр Савин

Класс 125 куб.см
1. Владислав Хрущёв
2. Максим Яковенко
3. Герман Бусыгин

«Смешанный класс»
1. Александр Наумов
2. Сергей Заруцкий
3. Александр Орловский

Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №18 от 6.05.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Серж (-----.baltnet.ru)   21:33  07.05.2008
А жалко что Сереги Григорьева не было!!!!!! Дядя его, может, и заслуженный, но в былом, а племянник мог еще надрять всех! Вопрос организаторам: какого хрена Серж без мотоцикла??? Стыдно товарищи!!

#2 Вова (-----.gazinter.net)   13:11  10.05.2008
Серж ! А ты купи ему мотоцикл ! Умник !



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 604


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru