Где парковаться в курортных городах?

Поездки на море по выходным – святое для калининградцев дело. Теплом погода балует редко, поэтому стоит выглянуть солнышку в воскресный день, как от начала Советского проспекта и до самых курортных городков образуется плотная «пробка». Что поделать, все привыкли к такой своеобразной плате за свежий морской воздух и прогулки по променаду. Правда, добравшись до места, автолюбителю приходится решать ещё один вопрос: где припарковаться так, чтобы не платить штраф и не вызвать гнев аборигенов, которых летний наплыв машин не особенно радует.

В курортных городах автомобилистам приходится игнорировать запрещающие знаки

Начнём со Светлогорска. Для наименее ленивых водителей имеется неплохой выход – перед въездом в городок есть парковка возле супермаркета. Но кому же охота топать до пляжа целых полчаса!

- Сейчас в городе всего две платные стоянки, – рассказал инспектор ГАИ Светлогорского городского округа Виктор Перевалов. – Одна из них расположена напротив санатория «Янтарный берег» и рассчитана на 500 машин. Оплата «копеечная» – 50 рублей в сутки, причём, сохранив чек, можно сколько угодно раз въезжать и выезжать. Другая платная стоянка находится на перекрёстке ул.Пионерской и ул.Новой, правда, она в несколько раз меньше. Бесплатная пока только одна – на Калининградском проспекте, напротив здания ГАИ. Конечно, летом места на парковках всем желающим не хватает. В центр по-прежнему имеют право въезжать только водители, прописанные в Светлогорске или работающие здесь. Штрафы таковы: за проезд под запрещающий знак – 100 рублей, за стоянку в неположенном месте – 300. Правда, если кому-то придёт в голову выехать на променад, то тут уже совсем другая статья, потому и заплатить придётся штраф от 2000 рублей.

На улицах Светлогорска автомобили зачастую просто мешают отдыхающим расслабиться

Конечно, есть у автолюбителей и «свои» места. Например, кто-то ухитряется полдня простоять прямо на парковке у Светлогорского ОВД и не попасться. Если ехать по дороге вдоль озера вверх, можно поставить машину у санатория или чуть дальше, на грунтовке. Кое-кто находит приют на небольшой площадке у отделения Сбербанка или возле любого продуктового магазина, где предусмотрены карманы. А один знакомый, не нарушив, кстати, ни одного запрета, проезжает прямо к зданию вокзала и паркуется у тыльной его части, напротив канатной дороги. Там почти всегда свободно. Стоят автомобили и на площадке возле отеля «Русь», что на ул.Верещагина, а особенно недисциплинированные автовладельцы, заезжают и на саму территорию, под видом отдыхающих. Опять же ничего не нарушая, можно оставить машину напротив санатория «Янтарь» - там есть специальный карман и нет никаких запрещающих знаков. Помещается около пятидесяти автомобилей.

Но есть водители, которые на запреты просто не обращают внимания.

- Всё равно буду заезжать в центр и парковаться там, где мне удобно, – говорит Дмитрий на «Тойоте», – гаишники ловят, конечно, но через раз. Кстати, они тут поступают хитро: по дороге «туда» никого не останавливают, а вот на обратном пути «тормозят» и спрашивают разрешение на въезд в город. А я всегда говорю: брат въезжал, который здесь прописан! Иногда действует.

Зеленоградск же летом и вовсе превращается в сплошную парковку – в выходной погреться на знаменитых «сковородках» приезжает половина Калининграда. А меж тем единственная бесплатная стоянка находится возле железнодорожного вокзала. Стоит ли говорить, что места на ней хватает далеко не всем. Поэтому отдыхающие оставляют машины где попало – попросту находят улочку, «не отмеченную» кирпичом. А большинство и вовсе выезжает чуть ли не к променаду – по оставленному для спецтехники проезду, не огороженному бетонными блоками. Кстати, инспекторы местной ГАИ ещё в прошлом году жаловались, что все устанавливаемые ограды в виде шлагбаумов автолюбители попросту ломают. Особенно это касается парка. Есть и платная стоянка – на ул.Тургенева, но и там всем не разместиться. Проблема должна решиться после постройки окружной дороги, вместе с которой по проекту должны появиться две парковки – на 500 машин каждая. Этим же летом радикальных изменений, видимо, ждать не стоит. Не пора ли данной проблемой озаботиться властям курортных городов?

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №19 от 13.05.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Сергей (-----.baltnet.ru)   23:54  26.05.2008
Почему у нас не существует не одного цивилизованного сьезда к морю??
Почему у нас не существует не одного цивилизованного сьезда к морю??..только , либо "лес" с козьими тропами,либо сплошные "кирпичи"(знаки) и разномастные заборы,шлагбаумы,бетонные блоки...Хватит прикрываться интересами,якобы,"пешеходов" - в 21-ом веке абсолютно все перемещаются на авто!!!..и решение проблемы не сводить к самому "дешёвому" варианту - ЗАПРЕТИТЬ !!!...это-же скотство - оставить авто...чуть-ли не при вьезде в Светлогорск и тащить шезлонги и прочий скарб чёрте сколько на горбу !!!...а не тащить - так "столкнёшься" с заплёваным променадом,полоской песка(между водой и косогором)...и полным отсутствием ЭЛЕМЕНТАРНОГО сервиса !!!(ни проката шезлонгов,ни душевых,...ничего!!!)..(пара/тройка закопчёных харчевен с сомнительной кухней - не в счёт)...Почему нельзя ???...подьехать на авто,пусть на спец/паркинг - но к воде!!!..подышать морским воздухом,послушать шум волн не выходя из машины...зачем нужно создавать "идиотские" трудности??...а потом с ними бороться !!!

#2 halford (-----.tis-dialog.ru)   13:09  27.05.2008
Все О"кей
Светлогорск-это клондайк для "заработка" местных гаишников,особенно в курортный сезон,недаром же бывший их начальник "Адамыч"за пару лет домик отгрохал в 3 этажа,кирпичи висели и будут висеть до скончания века.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 416


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru