Если сняли номера

По новым Правилам, вступившим в силу с сегодняшнего дня, такая жёсткая мера, как запрещение эксплуатации авто, стала сравнительно демократичнее.

Ездить можно в течение суток

Запрет эксплуатации автомобиля в России осуществляется, пожалуй, самым простым способом: снятием номеров. Куда отъедешь от поста ДПС без номеров? Да никуда! Ведь любой инспектор уже за ближайшим поворотом мог вменить Вам в вину ч.2 ст.12.2 «Управление транспортным средством без регистрационных знаков». А за это нарушение положен либо штраф в размере 5000 руб., либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Таким образом, если Вы попадались, например, с просроченным техосмотром, и с машины снимали номера, следующим Вашим действием должен был быть только вызов эвакуатора — ибо на своей машине теперь Вы не могли даже тронуться с места. Но если эвакуатор далеко? Или вызвать его нет возможности? Или эвакуатор не приспособлен к перевозке Вашей машины?

Сколько жалоб от автомобилистов поступало в результате, сколько двояких толкований со стороны иных недобросовестных инспекторов рождали эти пункты! В новом Кодексе, наконец, в этом вопросе всё точно и ясно.

Итак, если инспектор запретил эксплуатацию Вашего ТС и снял регистрационные знаки, Вы можете продолжать движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации в течение суток. И только через сутки к Вам могут применить дальнейшие ужесточающие и карательные меры.

Без ОСАГО? Стоять на месте!

Пункт о возможной эксплуатации автомобиля в течение суток после снятия номеров тем более актуален, что с 1 июля ужесточилось наказание тех, кто не застраховал машину по ОСАГО.

Если Вы «забыли» застраховаться, то лекарство против забывчивости отныне только одно — запрещение эксплуатации со снятием номеров.

Более того, уже с 1 марта этого года полис ОСАГО потерял так называемый «декретный» месяц. Как было раньше? Очень просто: если срок действия полиса истёк, то договор о страховании считался действительным ещё в течение месяца. С 1 марта, кто не знает, все уже живут по другим правилам: как только истекает срок действия полиса, автомобиль сразу попадает в разряд незастрахованных. Со всеми последствиями (см. выше).

«Российская газета»


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Керк (-----.tis-dialog.ru)   16:57  03.11.2008
Надо же повысить урожай взяток вот и придумывают всякую херню

#2 костя (-----.baltnet.ru)   15:20  21.10.2009
сутки вышли и каким образом забрать номера если требуют предоставить ТС либо диагностическую карту, за которой тоже надо ехать!

#3 александр (-----.donpac.ru)   15:31  11.01.2010
сняли номера 6 января, а МРЭО работает с 12 января, и в какие сутки ехать проходить ТО? Мент отказался платить мне за эвакуатор 1500р, а у меня нет таких лишних денег.

#4 человек (-----.251.185)   20:11  15.09.2013
1
кто вас спрашивает, написали закон, исполняйте. наши чинуши сами не умеют писать законы и других не слушают и срали они на ваши беды.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 933


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru