Калининградец взял серебро

на первом этапе мировой серии 24-часовых гонок в Дубае

Калининградский гонщик принял участие в командном первенстве, заняв со своими товарищами 2-е место в первом этапе мировой серии 24 часовых гонок, который состоялся 9-10 января в Дубае (ОАЭ). Эта серия включает в себя, помимо трассы в Дубае, и несколько известных трасс, таких, как Нюрбургринг (Германия), Сильверстоун (Великобритания), Спа (Бельгия).

Николай Журавлёв на трассе за штурвалом «Mazda RX7»

Вырвались в лидеры

В суточном марафоне сошлись в схватке около ста ведущих европейских и азиатских гоночных команд. В их числе и англо-российская команда, выступающая в классе A4 на автомобиле «Mazda RX7» заводской подготовки с роторным двигателем с турбонаддувом мощностью 400 л.с. Английскую сторону совместной команды представила команда «Brunswick Racing» в составе англичанина Дейва Эшфорда, бельгийца Риго Мейса и гонщика из Новой Зеландии Блэра Коула, а российский флаг защищал калининградский гонщик - молодой пилот Николай Журавлёв, который уже успел зарекомендовать себя летом 2008 года на Кубке Европы в Паланге, показав в квалификации 10-й результат из 83-х.

Команда, в составе которой выступал Николай Журавлёв

В Дубае указанная команда в ходе упорной борьбы сумела вырваться в лидеры и заняла призовое место, уступив лишь итальянской команде «PB Racing», выступавшей на автомобиле «Lotus Exige GT4». Позади в общём зачёте остались заводская команда «Mitsubishi Motors UK» («Mitsubishi EVO X»), голландская конюшня на суперкаре «Audi R8» в составе которой выступал российский пилот Виктор Шаповалов и его напарник Яп ван Лаген - оба участники мирового турингового чемпионата. Проигравшей оказалась и украинская команда, возглавляемая Александром Гайдаем, с которой Николаю Журавлёву уже приходилось сталкиваться на кубке Европы «Omnitel 1000km». Хочется упомянуть что в гонке принимал участие экс-пилот «Формулы 1» - Джонни Херберт, выступающий за заводкую команду «Nissan Motors».

Николай Журавлев на подиуме слева второй

Победу в общём зачёте одержала немецкая команда «Land Motorsport» на «Porsche 997 GT3 CUP», топ-пилотом которой является знаменитый немецкий гонщик Карстен Тильке.

Серебро далось нелегко

Конечно, серебро команде, в которой участвовал Журавлёв, далось нелегко. 24 часа изнурительной борьбы - это серьёзное испытание для техники и пилотов. Уже на первом часу гонки команда столкнулась с техническими проблемами: сломалась вилка 5-й передачи. Вскоре неисправность была устранена механиками, и «Mazda» вновь вышла на трассу. Далее на протяжении суток наших спортсменов ждали только плановые смены пилотов, покрышек и дозаправки. В гонке были использованы слики «Michelin Endurance» для сухого и мокрого асфальта размерностью 235/640R18, предоставленные шинным центром «Turango» - официальным поставщиком шин команды.

Николай Журавлёв показал себя как очень быстрый и расчётливый пилот. В квалификации из всех пилотов, выступающих в российско-английской команде, у него было лучшее время.

Калининградский гонщик готов и впредь бороться за места на подиуме. В 2009 году его ждёт Кубок Европы «Omnitel 1000km», который пройдёт 7 июля в литовской Паланге, а также Чемпионат стран Прибалтики и Чемпионат стран СНГ по ралли. Ну, а в 2010 году есть намерение выйти на старт мировой серии в Дубае уже полностью в российском составе на автомобиле марки «Subaru».

По информации директора калининградской гоночной команды , "Авторынок Калининграда" , №3 от 27.01.2009


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 але (-----.tis-dialog.ru)   16:34  30.01.2009
235/640 R18 - даже представить себе боюсь такие колеса :) нипанятна так же зачем надо было покупать колеса у туранго чтобы ездить на них в эмиратах ;)

#2 Zhuravlev (-----.wbt.ru)   21:48  31.01.2009
to ale: а это мы так спонсорам угождаем=)см кто автор статьи=)
а ехали на TOYO

#3 Zhuravlev (-----.wbt.ru)   21:49  31.01.2009
началось короче........мля

#4 Аvtо вild (-----.129.215)   02:50  22.03.2009
АУДИ.РС2.5.цил.25.клп. побидил.Ядовито зеленыи клин из Италии.ЛАМВОРГНИНИ.В10.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 391


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru