Особые отметки в правах –
секрет для водителя

Как известно, в водительских правах ставятся отметки, которые определяют категории транспортных средств, разрешённые для управления. Однако не все знают, некоторые условные обозначения, которые вносятся в графу «Особые отметки». И это неслучайно, так как соответствующая инструкция содержится лишь в ведомственном документе МВД РФ.

Чем может управлять водитель?

Ответ на этот вопрос даёт постановление правительства РФ от 15.12.1999 №1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».

Категории транспортных средств, на которые водитель имеет право управления, определяются следующим образом:

- категория "А" - мотоциклы, мотороллеры и другие мототранспортные средства;

- категория "В" - автомобили, разрешённая максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;

- категория "С" - автомобили, за исключением относящихся к категории "D", разрешённая максимальная масса которых превышает 3500 кг;

- категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;

- категория "Е" - составы транспортных средств с тягачом, относящиеся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

Для управления сочленённым автобусом требуются разрешающие отметки в графах "D" и "Е".

Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешённая максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Если разрешённая максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешённая максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 кг, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

Водителям транспортных средств категорий "А" или "В" предоставляется право на управление мотоколясками.

Особые отметки в правах

Однако в упомянутом постановлении правительства об «Особых отметках» говорится лишь вскользь - в названной графе «проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также другие необходимые данные (водительский стаж, группа крови и другие)». Какие «другие» и что они могут означать – ответа официальный документ не даёт. Например, в указанной графе можно встретить запись типа: «E-CD», непонимание которой может доставить автовладельцу большие неприятности.

Так произошло с водителем К., который на микроавтобусе с прицепом перевозил груз. Несмотря на то, что водитель имел все категории («A», «B», «C», «D», «E»), инспектор ГИБДД вменил ему нарушение п.2.1.1 ПДД (управление ТС при отсутствии соответствующего права) и оформил протокол об административном правонарушении. В соответствии с ч.1 п.12.7 КоАП за это нарушение полагается штраф в размере от 700 до 1000 рублей.

Как пояснил заместитель начальника экзаменационного отделения МРЭО ГИБДД при УВД г.Калининграда, майор милиции Николай Гвоздев, всё дело заключается именно в наличии особых отметок. В соответствии с Разъяснением МВД РФ №1396 от 15.12.2007 г. «К лицам, получившим право на управление транспортными средствами категории "E" до 1 января 2001 года, при замене водительских удостоверений с разрешённой категорией "В" в графе "Особые отметки" производится запись "E" к "B, C" или "E" к "B, D" или "E" к "B, C, D", в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений к водительской деятельности».

Так что запись «E-CD» означает, что прицеп («E») разрешается водителю перевозить лишь с помощью грузовика («C») или автобуса («D»). В данном же случае водитель К. не имел права перевозить прицеп с помощью микроавтобуса категории «B» (разрешённая максимальная масса такого состава ТС превышала 3500 кг).

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №8 от 3.03.2009


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Константин (-----.olympus.ru)   17:42  02.03.2009
Не подскажете, где найти указанное Разъяснение МВД РФ №1396 от 15.12.2007 г. Что-то не могу в интернете найти такое. Для меня это важно, потому, что мои права BDE (без пометок) от 1996 года после сдачи в 2006 году экзамена на С преобразовались в BCDE с пометкой "E" к "D". Соответсвенно, потеря в одночасье связки BE мне ни сколько не нравится. Может найдя официальный текст "Разъяснения" получится в ГИБДД найти правду?

#2 Главный редактор (-----.koenig.ru)   19:07  02.03.2009
За разъяснением МВД РФ №1396 от 15.12.2007 г. обратитесь к замначальнику экзаменационного отделения МРЭО ГИБДД при УВД г.Калининграда, майору милиции Николаю Гвоздеву

#3 Константин (-----.olympus.ru)   19:38  02.03.2009
Спасибо за ответ. Но ввиду того, что интернет - штука достаточно массштабная, на Ваш сайт попадают люди не только из г. Калининграда. К числу последних я и отношусь. Ввиду моего значительного удаления от Вашего города, мне весьма и весьма затруднительно обратится с майору милиции Николаю Гвоздеву. Не существует ли каких либо других, более общедоступных, источников?

#4 Главный редактор (-----.koenig.ru)   21:44  02.03.2009
Разъяснение МВД РФ №1396 от 15.12.2007 г. мне предъявил майор Гвоздев. Могу посоветовать обратиться в свою ГИБДД или написать запрос в МВД РФ.

#5 Sat (-----.tis-dialog.ru)   02:54  15.04.2009
2 Константин
Тут дело на в "потере связки БД", а в творческом подходе гаишников Вашего региона.
Может завтра они что-нить другое придумают =)

#6 ahmed (-----.sknt.ru)   02:57  05.06.2009
Может кто нибудь знает что значило бы формулировка Е к О . в особых отметках. заранее спасибо

#7 Артур (-----.3.237)   18:22  05.07.2009
Вопрос
У меня на водительском удостоверении в графе "особые отметки" написано медсправка обязательна.Недавно остановили на посту милиции и потребовали медицинскую справку, которой на тот момент с собой у меня не оказалось.Меня лешили права передвижения, до того времени как я не привезу это медицинское освидетельствование. Какое наказание следует за неимением с собой этой медсправки?

#8 Дмитрий (-----.chebnet.ru)   00:10  29.04.2010
У меня в особых отметках написано ИНН.что это означает?

#9 VERNU (-----.opera-mini.net)   21:13  15.06.2010
Вернуть права "юридичиские услуги"
ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ...

Жизнь автомобилиста сложна и полна трудностей, это знает каждый, кто владеет автомобилем или слышал об этом от своих родственников и друзей-автомобилистов. Забот, выпадающих на долю владельцев авто и мототехникой превеликое множество: регистрация транспортного средства в ГИБДД, прохождение технического осмотра, получение страхового полиса и так далее и тому подобное. Но с недавних пор добавилось еще и ужесточение правил дорожного движения. Штрафы увеличились в несколько раз, а за нарушение, которое в прошлом облагалось штрафом в 1000 рублей, теперь влечет за собой изъятие водительского удостоверения и лишение права управлять транспортным средством в течение шести месяцев.

Вы уже столкнулись с этим? У Вас изъяли водительские права, и лишили возможности садиться за руль любимого автомобиля? Не отчаивайтесь. Мы поможем. Мы изготовим для Вас водительское удостоверение полностью соответствующее тому, что выдает ГИБДД. Обратившись к нам, Вы уже через несколько дней сможете наслаждаться ездой на автомобиле, не обращая внимание на ДПС. Так что решайте сами, что Вам выгоднее: томиться в ожидании возврата водительских прав или обратиться к нам, где быстро и качественно изготовят ваше новое водительское удостоверение.

Так же нашими услугами могут воспользоваться те, кто желает сесть за руль впервые. Посещая курсы, нет гарантии получения водительских прав – ошиблись при сдаче теории, забыли пристегнуться, не сошлись характерами с экзаменатором. С нами Вы сэкономите время, деньги и нервы. Вы станете счастливым обладателем водительского удостоверения без лишних хлопот. А сев за руль личного автомобиля, Вы уже никогда не станете задумываться о том, чтобы вновь ходить по улице на своих двоих. В конце концов, передвигаться на своем личном авто комфортнее, быстрее, удобнее и престижно. Итак, господа, выбор за Вами. Что Вам удобнее: тратить время, деньги и нервы, посещая курсы и пробуя сдать экзамены, либо обратиться к нам.
Стоимость изготовления водительского удостоверения - 17000 рублей
Срок изготовления - 3-4 дня
Без предоплаты

Единой базы ГИБДД нет
На первый взгляд наше предложение, для лиц стремящихся получить водительские права впервые, может показаться абсурдным. Ведь, казалось бы, существуют базы, где зарегистрированы номера выданных водительских прав, и сотрудник Госавтоинспекции может установить подлинность документа. Это не так Дело в том, что единой общероссийской базы по выданным водительским удостоверениям нет. И если, к примеру, в Ростовской области при проверке документов, Вы предъявите водительское удостоверение, выданное в соседней области, установить подлинность документа, очень долгая и утомительная процедура, которой никто заниматься не станет.

Любой гражданин РФ имеет право выучиться и получить В/У, в любом регионе по месту постоянной или временной регистрации. (не менее 6 месяцев) Все вопросы, связанные с получением свидетельства о временной регистрации И прочих документов! мы берем на себя. Наша помощь заключается в том, что Вы получаете документы без прохождения учёбы в автошколе, без сдачи экзаменов в ГИБДД. Всё происходит на официальном уровне в одном из отделений ГИБДД.в Санкт-Петербурге,Москве или МО.(без вашего участия) Для начала работы вам нужно предоставить: паспортные даррые- Все высылается в электронном виде,на e-mail Без предоплат! Стоимость 20000руб Поможем! Все регионы Р.Ф!

Свяжитесь с нами и как можно точнее изложить суть проблемы!
Обращайтесь поможем E-mail:[email protected]

#10 Юрий (-----.avtlg.ru)   09:43  01.11.2012
особые отметки
подскажите пож, как выглядят новые права с особой отметкой -управления только личным авто (без права на найм )-
и какие виды наказаний за данное нарушение

#11 Николай (-----.omsknet.ru)   16:27  29.01.2013
Водительские права. Особые отметки.
Когда я получил водительские удостоверение и у меня по причине плохого зрения в них была сделана особая отметка - очки обязательны. А спустя год я сделал себе коррекцию зрения и в очках больше не нуждаюсь. Скажите, что мне делать с водительскими правами, оставить так как есть или менять их, а может быть надо брать справку от окулиста, что у меня нормальное зрение?! Спасибо!

#12 максим (-----.spbmts.ru)   22:37  28.04.2013
d
Подскажите что значит в особых отметках св.468221 30.08.08

#13 Светлана (-----.45.240)   23:22  09.11.2013
отметки
ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ВРАЧ ПРИ ОБМЕНЕ В.У. ОТБИРАТЬ КАТЕГОРИИ Ц.Д ОСТАВИВ ЛИШЬ Б И ТРАКТОРА? ВЕДЬ ОНИ ДОСТАЮТСЯ ОЙ КАК НЕ ЛЕГКО! И ЧТО ЗНАЧИТ В ОСОБЫХ ОТМЕТКАХ ЗАПИСЬ " В" ТРАКТОРА И САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ 2 ГОДА?" ТИПО МАЛО ОТНЯТЬ Д.Ц. ЕЩЕ И ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ПРАВА ЗАНОВО МЕНЯТЬ?!! ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УЧИЛСЯ И ДИПЛОМ ИМЕЕТСЯ ,В ПТУ ГДЕ И ПОЛУЧИЛ КАТЕГОРИИ Д.Ц . А "Б" ОТКРЫЛ ПОЗДНЕЕ.

#14 Максим (-----.46.175)   11:40  03.04.2014
особые отметки
скажите пожалуйста. получил новые права а в граве категории B1 стоит особая отметка AS что она означает?

#15 Роман (-----.206.51)   19:45  03.04.2014
Особая отметка
скажите пожалуйста. получил новые права а в граве категории B1 стоит особая отметка AS что она означает?

#16 Артем (-----.corbina.ru)   18:26  13.04.2014
AS-автомобильная посадка

#17 Sireg@ (-----.elcity.ru)   06:08  20.11.2014
AS - автомобильный тип руля
MS - мотоциклетный тип руля

#18 Лилия (-----.ergo-russ.com)   12:33  17.02.2015
что значит особая отметка: "Чистый обмен"



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 641


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru