Мотокросс: молодёжь теснит стариков

12 июня, в День независимости России под эгидой Калининградской областной федерации мотоспорта прошёл мотокросс, в котором приняло участие 42 спортсмена.

Мальчишки учатся летать

Первыми стартовали мальчики в классе до 50 куб.см. Борьба тут в основном шла между Артёмом Наумовым и клайпедским спотсменом Игнасом Андрушкевичусом. Второй заезд прошёл для Артёма успешно - он выиграл. Борьба за третье место велась на протяжении двух заездов, гонщики часто менялись местами. Колесо в колесо финишировали во втором заезде Стефан Беспалов и Алексей Новиков, самый молодой гонщик среди стартовавших в этом классе. Денис Соловьёв занял пятое место, а поломка мотоцикла вывела из борьбы за первое место Александра Деркаева, чемпиона прошлого мотокросса.

Артём Наумов (№ 9, Калининград)

В классе 65 куб.см оба заезда друг за другом мчались Павел Можайский и Максим Штыцер. Без всякой конкуренции в классе 85 куб.см первое место занял Владислав Хрущёв. Вторым и третьим стали гонщики из Советска - Кирилл Осипов и Андрей Чесноков. В заезде в классе «чезет», объединённом с классом 125 куб.см, где участвовали ветераны (возрастом не менее 45 лет) и единственная девушка — Татьяна Петрова, интересная борьба состоялась между ветераном Виктором Григорьевым и Александром Новиковым.

Алексей Новиков (№ 2), Стефан Беспалов (№ 92) и Денис Соловьёв (справа) — все калининградцы

Второй заезд решил, кому быть на пьедестале. Падение Александра Новикова вывело его только на третье место, второе же пришлось уступить немецкому гонщику Вернеру Рихтеру. Первое место по «чезетам» занял Юрий Пронин из СТК Московского района.

Как дядя гонялся за племянником

С нетерпением ждала публика последних заездов - самых интересных - в классе «Open» и «Хобби». И видно не зря она ждала этого, т.к. интрига во втором заезде появилась после полёта и падения на мотоцикле на одном из трамплинов лидера первого и второго заездов Александра Наумова.

Александр Наумов (№ 37, Калининград) и Валерий Тяпков (№ 100, Балтийск)

После этого первенство захватил его 17-летний племянник Виктор Наумов. Вот тут-то зрители и увидели, что такое настоящий мотокросс, т.к. Александр не ехал а, можно сказать, летел по трассе, чтобы непременно догнать племянника. Только на предпоследнем кругу он обогнал своего родственника и финишировал первым. Третьим стал гонщик из Гусева - Сергей Заруцкий.

Виктор Наумов (№ 9, Гусев) и Алексей Деркаев (№ 3, Гусев)

Очень хочется поблагодарить за помощь в организации праздничного мотокросса администрацию Ленинградского района в лице заместителя главы Анатолия Глазунова, а также всех спортсменов и судей, бескорыстно участвовавших в соревнованиях. Спасибо также «Авторадио» за информационную помощь. Ждём всех любителей мотокросса 13 сентября на праздновании Дня города на трассе Северная гора в 11.00.