В «Преголь-Ладу» вдохнули новую жизнь

6 августа в ОАО «Преголь-Лада» состоялось собрание трудового коллектива по поводу сложившейся ситуации на предприятии. Разъяснить позицию головного предприятия ОАО «Лада-Сервис» прибыли в Калининград генеральный директор Всеволод Борис, заместитель генерального директора по корпоративному управлению Сергей Ендуткин и заместитель генерального директора по безопасности Валерий Огнянов. Высоких руководящих лиц в Калининград призвало коллективное письменное обращение работников предприятия.

Руководство меняли с боем

Поводом для обсуждения на собрании стала смена руководства в ОАО «Преголь-Лада» — на место генерального директора, которое занимал Андрей Гурьянов, был назначен его бывший заместитель Павел Корчагин. Решение о кадровой перестановке исходило от основного акционера предприятия — ОАО «Лада-Сервис», владеющего 83% акций.

Напомню, что под руководством Гурьянова, к настоящему времени, от многочисленных активов автосервиса ОАО «Преголь-Лада» (дилера ОАО «АВТОВАЗ») остались жалкие крохи, а само предприятие оказалось в предбанкротном состоянии с множеством долгов. Несмотря на такую удручающую картину, прежний директор решил не выпускать из-под контроля ситуацию и пошёл ва-банк, заявив в милицию Калининграда о рейдерском захвате автосервиса. Там сразу же, без проверки и расследования, его поддержали, определив, что к данным действиям причастны лица, состоящие на учёте в УУР УВД в подразделении по борьбе с организованной преступностью (!).

После прибытия на предприятие ревизионной комиссии из Тольятти стало ясно, что милиция препятствует проверке предприятия, не допуская членов комиссии в рабочие кабинеты. И когда под давлением неопровержимых фактов была снята «осада» автосервиса, то выяснилось, что к тому времени практически вся бухгалтерская документация предприятия исчезла. Кому это было выгодно, чья это работа и при чьей поддержке это было осуществлено — ответы на эти вопросы к тому времени уже были известны.

Генеральный директор ОАО "Лада-сервис" Всеволод Борис и заместитель генерального директора по безопасности Валерий Огнянов (справа налево)

С момента вступления в должность нового гендиректора Павла Корчагина, которое состоялось 1 июля, дела ОАО «Преголь-Лада» медленно, но пошли на поправку. По долгам предприятия были достигнуты соглашения об отсрочке их уплаты. Работа с клиентами, которых «распугал» Гурьянов, активизировалась, и они стали возвращаться на предприятие. Финансовое положение автосервиса стало постепенно улучшаться. Коллектив предприятия оказывает поддержку Павлу Корчагину в его намерении вывести предприятия из сложившегося предбанкротного состояния.

Развал сменяется подъёмом

Процессы, связанные с разбазариванием имущества ОАО «Преголь-Лада», несомненно, отразились на настроениях в коллективе предприятия. Многие ушли работать в другие места, а те, кто остались, пытались бороться, обращаясь в АвтоВАЗ и средства массовой информации, в т.ч. в газету «Авторынок Калининграда». Именно после нашей публикации мнение коллектива было услышано руководством ОАО «АВТОВАЗ» и в Калининград приехала ревизия, которая ужаснулась, увидев до чего было доведено когда-то процветавшее предприятие.

За три года правления Андрея Гурьянова у работников предприятия так наболело, что на состоявшемся собрании они наперебой рассказывали тольяттинскому руководству о творившихся безобразиях и своих проблемах. Вот ряд высказываний работников ОАО «Преголь-Лада»:

— бывший гендиректор не проявлял заинтересованности в развитии предприятия как успешного дилера ОАО «АВТОВАЗ», осуществляющего качественные услуги по продаже, ремонту, гарантийному и техническому обслуживанию автомобилей ВАЗ;

— за последние три года предприятие доведено до полного развала, зарплата резко снизилась. До сих пор не возвращены долги по зарплате;

— в клиентах заинтересованности не было, от них отмахивались, как от назойливых мух;

— клиентам было трудно дозвониться на сервис, т.к. номера телефонов постоянно менялись;

— работникам предприятия в лицо говорили, что они все воры. И добавлялось, что эта привилегия только для одного;

— от генерального директора не исходило никакой заботы о простых работниках – на предприятии не было обычного душа, чтобы освежиться в конце рабочего дня;

— Гурьянов в цеха заходил очень редко, со слесарями не разговаривал — «ни здрасьте, ни до свиданья», за людей их не считал, общался с рабочими высокомерно. Неслучайно с предприятия ушли лучшие специалисты;

—- в то же время личный бизнес и приближенные предприятия Андрея Гурьянова развивались успешно, в ущерб производственной деятельности, за счет имущественного комплекса и денежных средств ОАО «Преголь-Лада».

Насколько все эти высказывания соответствуют действительности — будет установлено в результате полномасштабной проверки предприятия, в т.ч. и правоохранительными органами.

На состоявшемся собрании отметили эффективность управления и человеческие качества Александра Орехова, который ранее руководил ОАО «Преголь-Лада». Он и предприятие поднял на высоту, и общался со всеми его работниками на равных, вникал в их проблемы и нужды. Но всё, что было достигнуто ранее, доведено Гурьяновым «до ручки», поэтому люди ждали от прибывшего тольяттинского руководства ответов на многочисленные вопросы. Руководство ОАО «Лада-сервис» пообещало, что не бросит единственный в Калининградской области дочерний автосервис на произвол судьбы. Будут приняты меры по снятию рисков банкротства, будет проводиться работа по возврату имущества, постепенно возобновятся поставки в Калининград новых автомобилей марки «Лада». Что касается Гурьянова, то для выяснения того, что он натворил с имущественным комплексом, оборудованием и т.д., нужно время для проведения необходимой работы, после чего будут приняты соответствующие решения.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №35 от 7.09.2010


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 жора (-----.tis-dialog.ru)   20:55  26.09.2010
вор должен сидеть в тюрьме!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 236


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru