«Мамоново-II – Гжехотки» — самый крупный погранпереход

Попасть в Польшу теперь станет гораздо проще — 7 декабря Калининградская область открыла ещё одно «окно в Европу». Именно так губернатор Калининградской области Николай Цуканов окрестил погранпереход «Мамоново-II – Гжехотки».

Это самый большой в области автомобильный грузопассажирский пункт пропуска через государственную границу России. И к тому же это серьезный шаг по созданию нового облика погранперехода для страны, занимающей первое место по протяженности границ — от Курил до Калининграда.

Новый МАПП можно без натяжки назвать не только окном, но и дверью, широко и гостеприимно распахнутой для всех граждан России и Европы. 12-полосный пункт имеет рекордную для региона пропускную способность — в сутки через него смогут проехать 2600 легковых, 1250 грузовых и 150 автобусов. Для сравнения — пропускная способность других погранпереходов, связывающих Калининградскую область с Европой, составляет не более 2000 транспортных средств в день.

«Транспортный поток на Мамоновском направлении с каждым годом увеличивается, и возможностей одного пункта пропуска явно было недостаточно. На границе образовывались километровые очереди, что мешало и международным бизнес-контактам, и сдерживало развитие туризма. Новый МАПП исправит сложившуюся ситуацию, - заявил губернатор.

Новый пункт пропуска построен в рамках межправительственного российско-польского Договора о реконструкции автомобильных дорог и строительстве пунктов пропуска для обеспечения автомобильного сообщения между Калининградом и Эльблонгом. 13,3 миллиона евро затратил Евросоюз, 360 миллионов рублей — Россия.

Помимо самой высокой пропускной способности, переход«Мамоново-II - Гжехотки» отвечает всем современным европейским стандартам. По мнению специалистов, комфортным здесь должно быть всем — и тем, кто работает, и тем, кто едет за кордон.

Площадка снабжена системами светофорного регулирования и теленаблюдения. На переходе установлена стационарная таможенная система по обнаружению радиоактивных материалов, рентгенотелевизионная досмотровая установка, позволяющая «просвечивать» грузы любого габарита; многозонный арочный металлодетектор нового поколения — в общем, все, что позволяет легко и быстро проверить «чистоту помыслов» любого, кто пересекает границу.

Туристы, которым нечего декларировать, могут спокойно проходить по четырем «зеленым» коридорам. Участь тех, кому все-таки есть о чем уведомить пограничные и таможенные органы, тоже облегчена: подавать декларацию разрешается в электронном виде.

Для автомобилистов с обеих сторон границы построены стоянки — каждая на 15 машин. Оформление грузовых перевозок и осуществление углубленного досмотра грузовых транспортных средств происходит в отдельных административных зданиях. И, конечно же, на участке российско-польской границы работает столь любимый нашими гражданами магазин беспошлинной торговли «Duty free».

На открытии «двери в Европу» в числе иностранных гостей присутствовал заместитель главы Представительства Европейского Союза в России Майкл Вебб. Обратившись к нему, Николай Цуканов поблагодарил представительство ЕС в нашей стране за помощь, оказанную при обустройстве пункта пропуска, и указал на дипломатическую значимость состоявшегося события: «Открытие перехода - важное звено в нашей общей работе, направленной на то, чтобы границы становились «прозрачнее», а международные контакты — теснее».

В заключение губернатор сообщил собравшимся, что в ближайшее время планируется завершить реконструкцию трассы, соединяющей Калининград с МАПП«Мамоново-II».«К отвечающему всем современным требованиям пункту пропуска и дорога должна быть соответствующей», – пояснил глава области.

Екатерина Ткачева, "Авторынок Калининграда" , №49 от 14.12.2010


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Сергей (-----.baltnet.ru)   10:07  15.12.2010
Отзывы о погранпереходе
Вчера ездили втроем через новый погранперереход в Эльблонг и обратно. Надеялись на большее количество плюсов, чем минусов.


1. :angry: Берлинка с нашей стороны была не чищена вообще, просто укатанный снег, посыпанный песком. 12 километров до границы, где еще до сих пор лежат плиты, снег не укатанный и не посыпанный. Ехали как по грунтовке. Машину иногда кидало.
2. :) Подъехали к границе - ни кого, загорелся зеленый и сразу впустили.
3. ;) На таможню ушло секунд 40 секунд :blink: , а вот пограничники работали 7 минут. Итого 8 минут. Работали по всей форме и строгости. Но очень медленно, так как стараются соблюсти все формальности и к тому же еще и обучают стажеров. Это касается и Поляков тоже.
4. :) Переезд через границу без остановок занял 3 минуты - очень большой погранпереход.
5. :( Поляки работали 17 минут и опять "тормозили" погранцы.
6. :) Выехав с погран перехода, понимаешь, что попал в цивилизацию- дорога ровная, почищена до асфальта, но местами с поля наметен снег(очень опасно), НО НА ВСЕЙ ТРАССЕ РАБОТАЕТ УБОРОЧНАЯ СПЕЦТЕХНИКА.
7. :) Дорога до первой развязки Эльблонга ровно 51 км, при скорости 70-90 км в час заняло 1 час 3 минуты. К стати расстояние от Держинки до погранперехода 40 км, а длинна погранперехода в целом от шлагбаума до шлагбаума 1,7 километра
8. Обратная дорога (вечером) заняла 42 минуты. Дорога полностью чистая, Навстречу попались 4 машины поливающие дорогу соляной смесью. Но и так же видели работающий эвакуатор вытаскивающий с обочины улетевшую машинку. Так ни чего серьезного.
9. :angry: Переход поляков занял ОДИН ЧАС 5 МИНУТ. Перед нами было 2 машины. Их пограничники работали нормально, даже не смотря на пересменку. А вот их таможня.... Возникло такое ощущение, что они не знают что надо делать. Что то бегают, мечутся, друг у друга спрашивают. Я так понял, что впереди стоящим оформляли таксфришку. У нас просто посмотрел документы. Надо отметить, что в Мамоново на польской стороне таможня вынесена в сторону и не держит основную очередь. Здесь пришлось терять время.
Так же надо отметить, что польская пограничница бесцеремонно разбудила годовалого ребенка и открыв дверь машины (холодно, ветер) бесцеремонно задавала вопросы маме на предмет знания наизусть паспортных данных на себя и ребенка. Наверное натаскивала стажера.
Пока стояли на польской стороне там без остановки бегала уборочная машинка.
10. Ну здравствуй засыпанный снегом российский погранпереход. Ровно 9 минут и мы поехали дальше.
11. 12 км по нечищеным плитам вернули в суровую реальность. На встречу попалась одна уборочная машина с ПОДНЯТЫМ отвалом, но посыпающая не убранный снег песком. А в одном месте вообще посреди дороги высыпана кучка песка, добавившая адреналину. Машину по дороге носило прилично. Особенно не приятные ощущения возникают, когда разъезжаешься с фурами, (которые уже осваивают новый путь в Польшу)и попадаешь одной стороной из колеи в рыхлый снег. Когда кончились плиты, дорога стала получше, но ощущение колхозной грунтовки не исчезло. ;)

В общем то надо отметить, что не смотря на 12 полос работают пока так же как и в Мамоново, алгоритм работы пока еще до конца не отработан. Много суеты. Персонала пока мало. При наплыве туристов будут очереди. Но нет контробасов и челноков и возможно их будет не много, так как пока нет для этого инфраструктуры и условий.
Ожидалось, что путь от Эльблонга до дома займет около 2 часов, но нечищеная у нас Берлинка и не слаженность действий польских пограничников и таможенников увеличили наш путь до 3,5 часов. Это не плохой показатель для простого погранперехода, но для такого очень плохой.

#2 ЛьвовичЪ (-----.wbt.ru)   10:30  16.12.2010
Что и требовалось доказать. Так же работает переход в Кибартае. Расчётная мощность его та же: 4000 авто в сутки. А работают из рук вон. Что наши, что Литовцы. Бестолковая организация пропуска у литовцев плюс бессмысленная "церемония" оформления на нашей таможне литовских граждан.

#3 Hanna (-----.baltnet.ru)   03:47  15.02.2012
жалоба
от сегодняшнего пограничного переезда в Гжехотках - нахожусь в шоковом состоянии.
То, что пограничник разговаривает на матерном языке - к сожалению уже не удивляет (наверное их обучают этому языку). Шокировало то, что не разрешили воспользоваться туалетом, объяснив, что туалет предусмотрен только для пассажиров автобусов. Работник пограничной службы (назывался старшим) не назвал своей фамилии и должности, а только свой номер - 6. Место, где должен находиться бейджик - было пусто. Не нашла так же нигде телефона доверия, куда можно позвонить и пожаловаться на это вопиющее безобразие. Творится беспредел, ведут себя с людьми как со скотом. Когда за это будут наказывать? И кому можно пожаловаться, чтобы таких ... наказывали?

#4 Вася (-----.tis-dialog.ru)   21:58  11.06.2012
Ездили в Польшу, час сорок минут Польскую границу проходили, назад - 40 минут сидели в автобусе и нас в туалет не пускали. Супер погранпереход, супер технологии!!!!

#5 Наталья (-----.tis-dialog.ru)   13:37  06.08.2012
За Россию обидно
Впервые за восемь лет проживания в Калининграде выехали в Польшу по турпутевке. Огромное спасибо турфирме «Янтарный ветер». Получили массу интересных экскурсий, информации и т.д. Остались в восторге от путешествия. Возвращаясь 5 августа в 22 часа через контрольно-пропускной пункт «Мамонова-2», проходя контроль, столкнулась, мягко говоря, с таким безкультурным отношением со стороны молодой работницей контроля, что вызвало сразу желание написать об этом. На мое здравствуйте, в ответ получила такой высокомерно-презрительный взгляд, при этом очень смачно, жуя жвачку. Стало обидно, что такое «жвачное животное» представляет нашу Россию.



#6 игорян (-----.tis-dialog.ru)   00:30  08.08.2012
Бля люди!!! что за чушь вы несёте, сколько раз пересекал этот пункт пропуска не разу с туалетом не отказали, вот только разрешено было только после паспортного контроля сходить, телефонами доверия обклеяны все здания вокруг!!! а наши бравые соотечественники которые пересекали границу , как раз и относятся к пограничникам как к нисшиму ссорту,да и сдоровались они всегда

#7 #7 (-----.extel-gsm.com)   02:41  23.08.2012
Сейчас на Мамоново2!!! Поляков за 20 мин. Русские , а скорее эстонцы, опять выморозили... Пробка до польского Кпп. Когда наберут людей, которые работать хотят??? Прошлый раз поляков за 30 мин. Русских за4 часа... Уроды конченные! Чем больше узнаю таможенников и пограничников, тем больше уважаю гаишников!!!

#8 Белг (-----.tis-dialog.ru)   21:41  24.08.2012
Полякам надо научиться работать!!!
Брадак! что на русской стороне появился новый толстячёк начальник сменя таможни и закрыл предпоследнюю полосу для заезда на ДютиФри, скорее всего магазины отказались им платить и они вместо двух полос сделали всего одну крайнюю правую. Про поляков я вообще молчу-более непрофессиональных пограничников и таможенников я никогда в своей жизни не видел! их там всех на хрен поганой метлой гнать надо! как они собираются еще польший потом крточников обрабатывать черезе месяц я вообще не представляю! работать не хотят-очереди многочасовые и километровые. надо рускими все время прикалываются-показывают своё превосходство.Короче можно долго об этом говорить-надо заставить польских и наших начальников проехать инкогнито через этот грёбаный переход чтобы они сами постояли по 3-5 часов в очереди и потрепали свои нервы может тогда эти господа наведут порядок там.

#9 Андрей (-----.tis-dialog.ru)   21:40  26.03.2013
польская таможня бардак евросоюза
Пересекал границу Мамоново 2 (Гроново) Очереди небыло .Заежаю на территорию погран-перехода.Автомобиль легковой микроавтобус категория В( Пустой).Подьезжаю к знаку Таможня останавливаюсь у знака.Далее через 10 метров горит красный светофор.Подьезжаю к светофору и с стою жду,когда загорица зеленый.Через 15 минут девушка работник таможни машет мне рукой проезжаю вперед.Подходит ко мне и заявляет мне что я якобы нарушил знак таможня .Я должен был ждать движения у знака а не у светофора.Я должен заплатить штраф ,я возмущаюсь и говорю что ничего я не нарушил остановился у знака как требуют правила и продолжил движение до светофора.Работник таможни понимая что денег ей не видать .Пишет что-то в свой блокнот и меня оформляет.Этот беспредел польских таможенников просто настолько всех утомил.Эти скандалы с ними нормальных людей.Прошу разняснить людям что согласно знаку таможня водитель обязан совершить остановку у знака и продолжить движение до светофора.Если это не так прошу ставить светофор сразу у знака .И не давать повод полякам или другим .Заниматься вымогательством.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 418


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru