Ксеноновые фары

Часть 3. Лампочки — на что обратить внимание

Часть 1 и 2

Ксеноновые лампы отличаются между собой типом цоколя и цветовой температурой, которая измеряется в градусах Кельвина.

Температура лампы

На нашем рынке встречаются лампы с тремя основными температурами: 4300, 5000 и 6000 К:

- 4300 К: белый свет с еле заметным желтоватым оттенком;

- 5000 К: «истинно» белый свет, практически без оттенков. Лучший выбор цветовой температуры - он как будто пробивает водяную взвесь;

- 6000 К: цвет имеет голубоватый оттенок. Лучше «работает» при хорошей погоде, но плохо видно в дождь или туман из-за того, что в капле воды отражения выше.

Крайне редко встречаются лампы с температурой 8000 К и выше. Они имеют ярко выраженный синий цвет с фиолетовым оттенком. Даже при правильной регулировке фар происходит ослепление встречного водителей встречного транспорта, и при этом почти ничего не видно самому водителю. В общем, это - настоящая «головная боль» на дороге.

Лампочки бывают би- и моно-ксеноновые. Первые устанавливаются в те фары, где ближний и дальний свет совмещен в одинарной блок-фаре, а вторые — во все остальные. Цена, как правило, зависит от типа цоколя. Би-ксенон может быть в 2-3 раза дороже своего моно-собрата. К тому же, чем более редкий тип цоколя, тем лампочка дороже.

Есть еще интересный момент: европейские фирмы производят лампы с цоколями только D1, D2, D3 и D4. Поэтому, если Вам предложат купить ксеноновые лампочки с цоколем H4 «Bi-xenon» производства «Phillips», это значит, что Вас откровенно хотят обмануть.

Чего нельзя в ЕС?

В Евросоюзе допустимо использование только ламп с температурой 4300 К. Этот спектр ближе всего к естественному солнечному свету. Ограничение это обусловлено тем, что свет таких ламп при правильной регулировке не слепит встречных водителей. Поэтому помните, в Европе нельзя пользоваться иными лампочками. Проверка на дороге происходит в считанные секунды – полицейский подносит к фаре автономный прибор, похожий на толстую шариковую ручку, и на ЖК-дисплее высвечивается цветовая температура. При отклонении от нормы полиция жестко штрафует, да к тому же при рецидиве можно еще попасть в «черный список» нарушителей правил пребывания в Шенгенской зоне.

Что нужно знать при выборе ксеноновых ламп?

«Osram», «Philips» (Германия/Голландия)

Основное преимущество — это «родные» немецкие лампочки, которые ставятся в штатной комплектации вместе с блоками «Hella», потому что «Osram» и «Philips» ведут разработку совместно c «Hella». Качество достигается за счет жесткого контроля продукции на выходе. Измеряется световой спектр каждой колбы, и если он отличается от заданного — ксеноновая лампочка отправляется в брак. Производство ведется на полностью автоматизированных линиях, тогда как у китайцев большая часть собирается вручную.

«Max Lux» (Корея)

Самые распространенные лампочки. Одними из первых они появились на рынке. Качество хорошее, однако оно может незначительно варьироваться от партии к партии.

«Excelight» (Корея)

Лучше работают с корейскими блоками, однако с блоками «Hella» они взаимодействую не совсем корректно. Блоки «Hella» при розжиге подают на лампочки более высокое напряжение, что значительно сокращает срок службы ксеноновых ламп. На российском рынке представлены в основном биксеноновые лампы «Exelight».

«Berus» (Корея)

Особенность: под ксеноновые лампы используются менее распространенные разъемы, поэтому их можно подключить только со своими блоками и с блоками «Союз-96». Очень редкие.

«Союз-96» (Россия)

Отличные, надежные лампы, но беда в том, что отдельно от блоков не поставляются. Поэтому купить их на рынке Калининградского региона сегодня нереально.

Ph и GL (Китай)

Две разные фирмы с примерно одинаковыми показателями. В целом работают и даже светят куда нужно, но от партии к партии могут при одинаковой цветовой температуре отличаться цветом и насыщенностью. Цена – смешная.

Окончательный выбор

Кроме вышеназванных брендов на рынке присутствуют другие фирмы-производители, одни чуть лучше, другие чуть хуже. Но их, как правило, объединяет одно – отсутствие стабильности в качестве. Как в рулетке: можно выиграть, но скорее проиграешь.

При замене лампы в ранее установленном ксеноне, чтобы избежать разноцветья фар, необходимо менять обе лампы, так как со временем они «выгорают». Старую лампу можно оставить «про запас» на случай выхода из строя одной из установленных.

Ксеноновые лампы сегодня можно приобрести на рынке, в интернет-магазине или в автосервисе. При использовании интернета нужно помнить, что в случае выхода из строя любой части комплекта пересылка по почте несет дополнительные расходы, которые ни один продавец возмещать не будет, а возврат через суд занимает очень много времени, денег и практически нереален. Если ксенон покупать на рынке или в неспециализированном магазине, то при возникновении спорной ситуации Вас ждет долгое разбирательство, так как там нет специалистов, а брать на себя материальную ответственность за принятие решений продавцы, как правило, не желают.

Всего этого можно избежать при покупке ксенона и установке его в сервисе, что гарантирует быструю замену без потерь денег и нервов. При условии, конечно, выбора «правильного» сервиса, где Вам подберут наилучший вариант.

Игорь Щербин, Автоцентр «Грант», ул.Ал.Невского, 120, тел. 34-09-09, 335-800, "Авторынок Калининграда" , №13 от 3.04.2012


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 195


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru