Пожизненный госномер

Важный для всех автомобилистов документ разработан в ГАИ. Длительная и запутанная процедура регистрации автотранспорта упрощается, сокращается время на регистрацию, убираются лишние процедуры. Все это прописано в новом документе — проекте регламента о регистрации авто-, мототранспортных средств.

Регистрация в любой ГАИ

Надо сказать, что регламент несколько предвосхищает закон о регистрации, который в сентябре Госдума обсудит в первом чтении. Многие новации нового закона уже заложены в ведомственном документе. В частности, возможность проведения регистрационных действий (будь то постановка на учет или снятие с учета) в любом подразделении ГИБДД страны без привязки к Вашему месту жительства.

Теперь снять автомобиль с этого учета можно будет только в двух случаях: либо машина списывается в утиль, либо навсегда уезжает из России.

Госномер навсегда

Для продажи теперь не потребуется снимать машину с учета. В регистрационные данные просто будут внесены изменения о собственнике автомобиля. А сама машина на тех же номерах покатит в дом к своему новому хозяину. Сохранить за собой номер при такой формулировке будет затруднительно. Это удастся тем, кто действительно снимает машину с учета: то есть списывает ее в утиль или продает за границу. Таким образом, номер пожизненно закрепили за автомобилем.

Надо иметь в виду, что если уж Вы сняли машину с учета для утилизации, то восстановить ее будет невозможно. Как в старом анекдоте: умерла, так умерла.

Прекращенный учет

Что же делать тем, кто продал машину по доверенности, понадеялся на порядочность покупателей, а теперь получает штрафы за них? Остается другой способ. Прекращение регистрации. Машина в данном случае с учета не снимается, но номера и документы объявляются в розыск. Любой инспектор, сверив бумаги водителя такой машины с базой данных и увидев, что у машины прекращен учет, тут же высадит водителя из-за руля.

В связи с тем, что список возможностей для снятия автомобиля с учета сокращен до двух случаев, перечень условий, при которых возможно прекращение регистрации, расширен. Прекратить регистрацию можно не только в случае утраты автомобиля (машина передана по доверенности), но и в случае угона.

Утиль-сбор запишут в паспорте

Также в регламенте учтены требования закона об утилизационном сборе. Но тем, кто приобретет машину после вступления в силу закона о сборе, придется считаться с тем, что сбор должен быть оплачен, о чем должна быть пометка в паспорте транспортного средства.

Изменение в конструкции ТС

Новый регламент упрощает процедуру внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Например, из модных манипуляций - установка дополнительного топливного бака или другого навесного оборудования. Сейчас перед тем, как его поставить, автовладелец должен обратиться в подразделение технадзора ГИБДД, чтобы ему разрешили внести изменения в конструкцию, а затем в регистрационное подразделение ГАИ, чтобы внести изменения в документы. Теперь достаточно обратиться только в регистрационное подразделение ГАИ.

Предполагается, что документ будет утвержден уже в сентябре.

«Российская газета», "Авторынок Калининграда" , №33 от 21.08.2012


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Саня666 (-----.mtu-net.ru)   14:41  13.03.2013
Nomera
Мы тоже с друзьями столкнулись с такой проблемой,когда номер один потеряли,а номерок блатной...три семерочки .777..,причем и регион 177,проконсультировались у знакомых- вариант один: в ГИБДД за новым номером,а там(в старом) и к буквам привыкли...,и тут знакомый нашего товарища номерок оставил -знакомого в ГИБДД... 8(962)9902226 и мэйл [email protected] (я даже записал-расскажу почему...,пригодится подумал я)-нам восстановили наш государственный регистрационный знак на следующий день и причем наш номер(государственный знак,что у нас остался,никто не забирал,а у нас остался как запасной!,стоит все удовольствие 13000 рублей (оригинал ООО"Знак"),так скажу больше),мы тут на день рождения другу подарили номер(а то он боялся,что украдут его "зеркалку"@ 808@@)-заказали и нам привезли точь в точь номера как и у него,теперь не переживает,что украдут! А мы тут тот номер(дубликат) уже и помять успели-слегка,но решили поменять-так теперь поехали в ГИБДД и там сдали мятые и получили совсем новые!;-)))



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 851


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru