Память о Корнееве живёт

Восьмой мотокросс памяти выдающегося гонщика Валерия Корнеева прошёл при участии литовских и немецких спортсменов.

Имени калининградского героя

28 октября на трассе «Северная гора» вновь собралось множество людей. Уже восьмой год по осени проходит здесь Международный мотокросс памяти великого гонщика, на пике своей карьеры выступавшего за Калининград, Валерия Корнеева. Валерий был настоящим фанатом своего дела. Безграничная любовь к двухколёсной технике, удивительная работоспособность и задатки спортсмена позволили ему добиться побед на чемпионатах СССР и мира, за что он был удостоен звания мастера спорта международного класса. Восемь лет назад Корнеев, переехавший в Саратов, ушёл из жизни, и восемь лет в Калининграде проводятся соревнования в его честь.

Поколение подрастает

Площадка, с которой, словно с трибуны, наблюдали болельщики за происходящим на трассе, после дождя была ужасно грязной. Что не помешало десяткам зрителей наслаждаться гонками. И спортсмены тоже «чихали» на погоду и местами раскисшую поверхность.

Алексей Деркаев, призёр соревнований

В классе «до 50 куб.см» первенствовал юный Илья Круглов из Гусева. На втором месте — Михаил Угалёв, представляющий Гвардейск. Третьим стал калининградец Илья Градинаров из семьи больших любителей мототехники.

В классе «до 65 куб.см» выступали мальчишки постарше и опытней. Всем троим победителям по 10 лет, в жизни они друзья, а на трассе — непримиримые конкуренты. Третьим стал Денис Соловьёв. Второе место досталось Артёму Наумову. Лидером группы оказался Алексей Новиков. Неудивительно, что калининградским болельщикам мотоспорта известны эти фамилии — в семьях ребят отцы «катаются» на кроссовых мотоциклах давно.

Виктор Григорьев, победитель в «Ветеранах»

Максим Штыцер, которому 13 лет, был вынужден соперничать на своём мотоцикле объёмом 85 «кубиков» с гонщиками, выступавшими на 125-кубовой технике. И, тем не менее, он занял в этой категории почётное пятое место, порой на равных соревнуясь со спортсменами постарше. В одном из кругов он обошёл упавшего в повороте калининградца Игоря Беспалова, который позже наверстал упущенное и занял третье место. Вторым стал советчанин Андрей Чесноков. Первое место в этой группе занял гонщик из Клайпеды Саймонас Веспендерис, с которым калининградские гонщики знакомы не понаслышке.

Дмитрий Хмелюк - один из спортсменов, выступавших в категории «Новички»

У новичков — такую группу соревнующихся выделили организаторы — тройка лидеров выглядела таким образом: третье место - Игорь Безбородов (Гусев), второе - Евгений Никаноров (Советск), первое - Андрей Матвиенко (снова Гусев).

Спор опыта и молодости

Самая увлекательная гонка прошла в классе «до 250 куб.см». Фаворитом гонки изначально считался Александр Наумов, обладающий огромным опытом. Но на трассе появился прежде неизвестный калининградцам молодой кроссмен из Клайпеды Ютюс Неримантас, завоевавший несколько престижных наград в прибалтийских соревнованиях. Зрители гадали — а вдруг это «тёмная лошадка», которая вырвет победу у именитого калининградского спортсмена? Однако интриги не получилось — Наумов успешно прошёл дистанцию. Отлично выступил и Сергей Григорьев, ставший в итоге вторым. Литовец оказался только третьим.

Отдельной группой выступали ветераны. Первенствовал здесь Виктор Григорьев (Калининград). На вторую ступень пьедестала ступил Герман Налимов (Светлогорск). Третье место «оккупировал» Алексей Деркаев (Гусев). В жёсткой борьбе на последних кругах он опередил Рихтера Вайнера — немецкого предпринимателя, который всякий раз бывая в Калининградской области по делам, принимает участие в гонках.

Соревнуются «дважды мотоциклы»

Традиционно к мотокроссменам примыкают любители «квадриков». Снова класс показал Михаил Сарокулов, который может выступать на чём угодно — квадро- и мотоциклах, скутерах. Вторым стал Сергей Градинаров. Третьим — Денис Титов. Все — из Калининграда.

Павел Долгачев, "Авторынок Калининграда" , №44 от 6.11.2012


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 271


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru