Как избежать проблем при продаже авто через «trade-in»?

Новый порядок регистрации автомобилей упростил продажу машин с рук, но сделал сложным процесс продажи через автосалоны.

Новый порядок регистрации транспорта поставил в тупик автосалоны и автовладельцев, которые желают обменять свой старый автомобиль на новый. Разрушена привычная схема куплипродажи.

Госавтоинспекция разъяснила, что и как надо оформлять, кто и за что должен нести ответственность при продаже автомобиля через посредников, в т.ч. через автосалоны.

Речь идет о такой ставшей популярной форме, как «trade-in». Раньше, перед тем как отдать свою старую машину в руки менеджеров салона, человек должен был снять ее с учета в ГИБДД. Теперь машины с учета не снимают. Точнее снимают, но только в двух случаях: либо в утиль, либо для отправки ее за границу. А б/у машины продают теперь вместе с номерами.

При продаже с рук проблем нет. Составили договор купли-продажи, после этого новый собственник должен в течение 10 дней пойти в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя. Но как быть с автосалонами?

По сути, автосалон выкупает машину у собственника. Однако основной вид деятельности автосалона — реализация автомобилей, поэтому регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости. Получается так: несмотря на то, что автосалон машину выкупил, собственником автомобиля формально остается бывший владелец. До тех пор, пока автосалон автомобиль не продаст. А до того момента у бывшего собственника остается много обязанностей. В частности, платить транспортный налог. А если салон продаст машину, но новый собственник не поставит машину на учет, то штрафы будет получать бывший хозяин. Чтобы уберечь автовладельца от таких казусов, предусмотрена возможность прекращения регистрации. Старый собственник может этим воспользоваться по истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи. Но с автосалоном такие договоры не заключаются. Как быть?

В ГАИ считают, что те, кто решил воспользоваться услугой «tradein », должны внимательно изучить договор с автосалоном. Автосалон должен получить право на продажу автомобиля, но ему невыгодно, если старый собственник через 10 дней прекратит регистрацию. Ведь продать за это время автомобиль сложно. А после прекращения регистрации номера и свидетельство о регистрации будут объявлены в розыск. И новый собственник столкнется с лишними проблемами. Поэтому в договоре в обязательном порядке должно быть прописано, в течение какого срока автосалон обязуется продать машину. Необходимо прописать, кто несет ответственность за данный автомобиль и прочие необходимые тонкости. При этом собственник по договору может наделить этот автосалон полномочиями по прекращению регистрации. На такое действие старый собственник может выдать и доверенность. Таким образом автосалон берет на себя ответственность за проверку, поставил ли новый хозяин машины ее на учет. И сам через 10 дней после продажи автомобиля сможет от имени бывшего собственника подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации. И если машина еще не перерегистрирована на нового собственника, то регистрацию прекратят. Таким образом автосалон избежит лишних скандалов.

Раньше автосалоны, как правило, не извещали своих клиентов о том, что машину, переданную в «trade-in», продали. Теперь они обязаны это делать. А также они должны передать один из экземпляров договора купли-продажи и акта передачи автомобиля старому собственнику. Это также должно быть прописано в договоре с автосалоном.

Смена собственника произойдет только на основании договора купли-продажи, и на его основании налог будут начислять уже новому собственнику.

Что грозит новому собственнику, если он не поставит автомобиль на учет в положенные 10 дней с момента подписания договора купли-продажи? Если он будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то его оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей. В случае повторного совершения этого нарушения будет грозить штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Если регистрация машины прекращена, то у такого водителя будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжить движение он уже не сможет, придется вызывать эвакуатор.

Чтобы избежать уплаты штрафов, прежний хозяин машины должен подать заявление в ГИБДД с указанием данных нового владельца автомобиля и приложить документы, подтверждающие дату (по возможности, и время) продажи. То есть договор купли- продажи машины и акт приема-передачи ее.

«Российская газета»


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 василий (-----.spbmts.ru)   20:42  02.12.2013
все как обычно - через ж

#2 дэн (-----.misp.ru)   18:27  16.10.2014
хотел машинку как раньше в трэйд-ин здать,был опыт 3 года назад-очень понравилось! но теперь с этими новыми идиотскими законами скорее буду сам продавать,чем искать себе проблемы на одно место... ей богу-все через жопу



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 583


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru