Шоу поневоле: «штатные» – в отпусках

В нынешнем году организаторы чемпионата области по автокроссу придумали интересное новшество под названием «Шоу общий», в котором представители всех классов машин стартовали вместе.

Массовый «бойкот»

Причина — больше половины «штатных» спортсменов не приняли участие в гонке. Болезни, отпуска, работа, нехватка времени на подготовку техники — список причин обширный. Пожалуй, самая досадная — у Максима Смирнова. Накануне он тестировал свою «копейку» – отказал генератор. Потом еще один. Ставить было уже нечего — пришлось перейти в разряд зрителей.

В итоге в списке пилотов значились всего 8 фамилий, но стартовали не все. Среди них — дебютант Сергей Лучик из Светлого, купивший «Фольксваген Сирокко» у бывшей команды «КСК-Моторспорт».

Другая машина из этой же команды, «Фольксваген Гольф», которую пилотирует Александр Чепелевич, весь гоночный день промучила своего наездника. Машина упорно троила и не ехала. Даже консилиум бывалых механиков не смог оживить строптивый «Гольф», так что отборочные заезды титулованный спортсмен пропустил.

Шустрый дебютант

Но и оставшиеся гонщики устроили зрелищное шоу. Лидерство захватил Дмитрий Наумов на «Жигулях» с очень навороченным мотором. По пятам его преследовали Олег Царев и Андрей Горяинов — также на «Жигулях». Чуть поодаль боролись два Сергея – новичок Лучик пытался опередить многоопытного Луценко.

Андрей Горяинов в прыжке

Ну, и в хвосте пелотона Александр Мокрушин на скромненькой вазовской «пятерке» умудрился на старте объехать Павла Козленко, который управлял «заряженным» «ФИАТ Пунто». Но ненадолго — вскоре Павел обогнал обидчика, затем яростно атаковал и подловил таки на ошибке Луценко.

Через пару кругов начала издавать странные звуки, а затем и закипела машина Наумова — обидные сход. Горяинов уверенно возглавил заезд, а позади дебютант творил чудеса — привыкая к машине, от круга к кругу ехал все увереннее и сумел обогнать Луценко с Царевым.

Починка техники, небольшой отдых, поливка трассы, короткое выступление калининградской рок-группы «Infections» - и снова в бой.

Гонка с боданием

Вновь Горяинов вырывается в лидеры, Лучик уже стартовал лучше и преследует лидера, следом Луценко, Мокрушин вновь впереди Козленко, но лишь до первого поворота. Олег Царев не доехал даже до первого поворота из-за перелива карбюратора. Очень быстро лидеры догнали на круг Александра Мокрушина, и в этот же момент Лучик решил провести атаку на Горяинова. Получилась очень острая ситуация — три автомобиля сошлись бок о бок, но касаний удалось избежать.

Дебютант Сергей Лучик обходит многоопытного Сергея Луценко.

А вот спустя некоторое время зрители увидели таки контактную борьбу лидеров — Сергей Лучик и Андрей Горяинов, прижавшись бортами, промчались всю прямую, и первым в следующий поворот вошел дебютант! Практически сенсация!

«Лады» надежнее иномарок

И вот — решающий финальный заезд. С первой линии стартового поля сорвались Лучик, Козленко и Горяинов. Сергей возглавил заезд, Андрей поехал вторым, Павел - третьим. За ними во весь опор мчались Царев, Луценко и вышедший на старт вне зачета Чепелевич.

Александр Чепелевич и Олег Царев дуэт на колесах

Вначале Александру удалось обогнать пару соперников (на троящей машине!), но в середине заезда «Гольф» вообще стал работать на двух «котлах», спортсмен пропустил вперед всех оппонентов, кроме Мокрушина.

Не сдюжил и «Фольксваген» новичка автокросса — после удара о земляную насыпь был поврежден один из датчиков двигателя, и мотор сник. В итоге финишный створ пересекли пять машин — четыре «Лады» и ФИАТ Козленко. Первый — Горяинов, второй — Козленко, следом Царев, Луценко и Мокрушин.

Ремонт на месте привлекает множество советчиков

Иная ситуация - по классам машин. В группе «S2000» классифицирован лишь Павел Козленко — естественно, он победитель. В «Д2 Классике» вторую подряд победу одержал Горяинов, второе место у Царева, третий призер — Луценко, в шаге от пьедестала — Мокрушин. В командном зачете «Преголь Лада» переиграла ВДВ. Победители июньской гонки лидируют в чемпионате по итогам двух этапов.

После финиша прошли показательные выступления мотокаскадеров, награждение призеров. Очередной раунд автокросса должен пройти 6 июля.

Сергей Степанов, фото Дмитрий Пискунова, "Авторынок Калининграда" , №24 от 17.06.2014


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 578


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru