Горяинов «просвистел» мимо Рощина

Областной чемпионат по автокроссу перешагнул свой экватор — в первый уик-энд июля прошел третий этап.

После вялого предыдущего раунда, когда на старте зрители увидели всего семь машин, нынешний был полноценным — девять «Жигулей» в Д2-Классике, пять — в S2000.

Старт Д2-Классики. Впереди Владимир Рощин

Тещин язык

Как всегда кроссменам пришлось сражаться не только с соперниками, но и с жарой, и с пылью, и даже с новой конфигурацией трассы. Пилотам предстояло ездить в обратном направлении, а для «десерта» первый послестартовый поворот сделали почти 180-градусным — настоящий «тещин язык»!

Старт в классе S2000

Естественно, коварный вираж сразу же собрал «урожай» – практически все участники первого заезда «Жигулей» намяли бока своим «монстрам», а три машины и вовсе угодили в завал.

В лидеры же по обыкновению выскочил Андрей Горяинов, следом помчался непримиримый конкурент Владимир Рощин. Пару кругов Владимир реально атаковал Андрея, но небольшая ошибочка, почти приведшая к развороту, — и многократный чемпион Д2-Классики стал недосягаем для преследователей. Более того, Рощину пришлось отбивать атаки Олега Царева. Его тоже развернуло в том же самом месте, чем воспользовался Сергей Луценко.

Олег Царев вплотную атакует Альберта Боппа

Позади кипела не менее острая борьба — отлично поехал недавний дебютант Альберт Бопп, прибавил в скорости Александр Мокрушин. Очень уверенно ехали отец и сын Виктор и Виталий Федоровы, но это был явно не их день: буквально в течении нескольких минут у Виктора заклинило мотор, а его сын и вовсе испытал «Ладу» на прочность — заклинило рулевой редуктор, машина вонзилась в бруствер и перевернулась!

«Брат на брата»

Второй заезд начался интригующе — чуть замешкался на старте Горяинов, Рощин оказался на высоте — и возглавил заезд. А позже чуть не поставил крест на амбициях Андрея его одноклубник Сергей Луценко — пилоты «Преголь-Лады» столкнулись в одном из виражей, в результате чего автомобиль Горяинова развернуло. А это обычно означает одно — зрители увидят массу зрелищных обгонов. Так и вышло — Горяинов «допрыгнул» до третьей позиции, позади Тарасова и Рощина.

Андрей Горяинов "просвистел" мимо Владимира Рощина и стал победителем

Старт решающего, финального заезда вновь лучше удался Рощину, следом поехали Горяинов, Тарасов и Луценко, в пыли кто-то развернул машину Царева. Горяинов кругов пять упорно прессинговал Рощина, атаковал в каждом повороте и своего добился! Владимира занесло слишком сильно, автомобиль на мгновение сбавил ход, и соперник просвистел мимо — вплоть до финиша расстановка сохранилась.

Машина Альберта Боппа повисла на бруствере

Очень яростно сражались Луценко и Тарасов — расстояние между болидами порой исчислялось сантиметрами, атаки проходили в каждом повороте — и здесь уже ошибся преследователь Луценко. Он заглох, и вместо атак за третье место ему пришлось удерживать пятое место от нападок юного Альберта Боппа — перед этим Олег Царев уверенно обошел Альберта и Луценко. Увы, быстро взойти на гоночный Олимп Боппу не удалось — лопнуло колесо, и зеленая «пятерка» кувыркнулась через крышу!

Кувалда - главный инструмент в ремонте кроссовых авто

В итоге позиции гонщиков распределились так: Горяинов, Рощин, Тарасов, Царев, Луценко, Мокрушин. Победитель всех трех гонок Горяинов почти обеспечил себе чемпионский титул.

На трассе – один победитель

Намного скромнее прошли заезды «старшего» класса S2000. Накануне забарахлили форсунки на ФИАТе Павла Козленко, и сильный пилот на старт не вышел. На самой трассе закапризничала электрика на «Фольксвагене» Сергея Лучика — предварительные заезды ему пришлось пропустить. На старт вышли лишь четверо кроссменов. Первый вираж, и квартет заряженных машин вошел и вышел из него практически бок о бок, чуть вырвался вперед Андрей Жижин на «Мазде», однако же Дмитрий Наумов на «Жигулях» быстро вернул себе привычную позицию лидера и довел дело до победы.

Вскоре Жижина стал преследовать и Чепелевич, пока не налетел на камни на окраине трассы и не повредил подвеску. Не смог вступить в разборку за победу Максим Смирнов — недовключилась передача, мотор крутануло до запредельных оборотов, сломался рычаг привода клапанов — рокер. До финиша «копейка» доехала, после чего пилот засучил рукава и успел-таки восстановить технику до финала. А вот Чепелевичу пришлось зачехлять «ракетку» раньше времени.

Во второй отборочный заезд выехали и вовсе лишь Наумов с Жижиным — Дмитрий вновь стал первым, несмотря на постоянный перегрев мотора. Кстати, перед финалом на «Жигулях» профилактически поменяли коробку передач.

Итак, последний заезд дня. Наумов, Жижин, Смирнов и Лучик. Мощнейший старт, все боком влетают в первый поворот, и Максим Смирнов выстреливает в лидеры, Наумов и Жижин едут бок о бок, Дмитрий непрерывно атакует Андрея , Сергей едет позади. Первым заглох Лучик — вновь электрика. У «Мазды» Жижина подвернулось колесо. На «Жигулях» Наумова вначале задвоил мотор, протянул еще пару кругов и «испустил дух» окончательно. Смирнов остался один на трассе, ему даже сократили количество кругов, но эта победа — абсолютно заслуженная, трудовая.

Очередной этап состоится еще нескоро — в последнее воскресенье августа. У пилотов будет время подремонтировать своих «монстров», чтобы устроить отменное шоу.

Сергей Степанов , "Авторынок Калининграда" , №28 от 15.07.2014


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 912


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru