В ралли может участвовать каждый

Главное для начинающего гонщика – выбрать вид автоспорта по душе, по силам и возможностям. Если Вы это еще не решили, советуем попробовать свои силы в ралли любительской категории.

На обычной машине

В этом виде спорта не требуется приобретать дорогое спортивное авто. Можно совместить городские поездки на любимой «лошадке» и соревнования в этом виде спорта. Главное – приобрести опыт спортивных выступлений. Любое соревнование дает психологическую закалку, способность анализировать ошибки свои и соперников.

У всех молодых «гонщиков» проявляется «детская болезнь». Им все равно где и как соревноваться, лишь бы погонять. Зачастую они выбирают для этого городские улицы, где смена сигнала светофора воспринимается как отмашка флага старта.

На сегодняшний день в Калининградской области культивируются несколько видов автомобильного спорта: дрэг-рейсинг, автокросс, картинг, различные разновидности джиперских соревнований (трофи-рейды, кросс, GPS-ориентирование). Совсем редко проводится ралли – раз в несколько лет. Однако напрасно о ралли постоянно забывают – в нем всегда с охотой участвуют простые автомобилисты. Кроме того, за каждого участника болеют его близкие и друзья.

Доступное ралли

Речь идет об официальной версии ралли третьей категории. Принимают участие в нем, как правило, десятки экипажей. Заезды проходят по улицам города. Участники соревнований едут в одном потоке с другими водителями, личным примером показывающие, как важно всегда соблюдать правила дорожного движения.

Ралли 3-й категории – самый доступный вид официального автоспорта для любителей. В отличии от настоящих боевых гонок, принять участие в нем может каждый автомобилист. Для этого нужна обычная исправная машина и желание.

Ралли иногда называют штурманским, потому что именно на штурмана ложится большая часть работы. Пилоту остаётся только безопасно довезти своего коллегу туда, куда тот укажет, и с той скоростью, которую требует регламент.

Регламент ралли

Поведение участников соревнования определяются «Правилами организации и проведения ралли 3-й категории», утвержденных Российской автомобильной федерацией.

Этот вид ралли, помимо дорожного соревнования, включает дополнительные соревнования, скорость прохождения которых не обязательно является главным фактором для определения результата. В течение такого ралли все участники должны соблюдать действующие ПДД РФ.

Экипаж должен ехать по маршруту, указанному в Дорожной книге. За нарушение последовательности прохождения маршрута или нарушение расписания экипаж пенализируется.

Пенализация – наказание, выраженное в единицах времени, назначаемое экипажу за нарушение требований регламентирующих документов.

Участник ралли знакомится с Программой ралли, в которой содержится следующая информация: характеристика трассы ралли, её протяженность, тип дорожного покрытия, количество кругов, секций и др.

Перед началом соревнования экипажу выдается Дорожная книга, которая используется для внесения отметок времени и фактов прохождения всех контрольных пунктов.

Дорожная книга содержит:

– маршрутный лист ралли;

– лист условных обозначений, где дается расшифровка используемых в легенде изображений;

– детальное описание маршрута в виде легенды и др.

К соревнованиям допускаются экипажи при наличии: аптечки установленного образца, заряженного огнетушителя емкостью не менее 2 кг и не истекшим сроком годности, два знака аварийной остановки, комплекта табличек формата А4: «SOS» красного цвета на белом фоне и «OK» зеленого цвета на белом фоне с толщиной линии букв не менее 2 см.

Экипаж автомобиля в ралли состоит из двух человек (именуемых как первый и второй водители), каждый из которых должен иметь действующую лицензию водителя.

Члены Экипажа самостоятельно распределяют между собой обязанности по управлению автомобилем.

Оба члена экипажа должны находиться в автомобиле во время его движения по маршруту ралли от старта до финиша ралли, за исключением:

– времени установленных расписанием перерывов и сервисных парков;

– случаев, когда автомобиль не находится в движении;

– случаев отсутствия в автомобиле одного из членов Экипажа, если автомобиль находится в зоне контроля или въезжает в нее, и при этом отсутствующий член Экипажа находится в этой же зоне контроля.

Во время следования соревнующегося автомобиля по маршруту ралли запрещается нахождение на его борту кого-либо, кроме членов экипажа, за исключением случаев транспортировки пострадавших к месту оказания им помощи.

Участники обеспечиваются комплектом стартовых номеров и официальных наклеек ралли.

Один комплект официальных наклеек ралли состоит из:

– одной наклейки, вписывающейся в прямоугольник 43 см в ширину и 21,5 см в высоту, размещаемой на переднем капоте;

– одного набора стартовых номеров в виде прямоугольных панелей 50 см в ширину и 52 см в высоту, размещаемых на передних дверях автомобиля или на стеклах боковых задних дверей.

Телефон организатора: 33-77-66.

«Правила организации и проведения ралли 3-й категории» РАФ

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №31 от 5.08.2014


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 335


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru