Автомобильные «гладиаторы» дрались насмерть

Что нужно людям? Хлеба, зрелищ и крови. Так было, есть и будет. Вспомним бои гладиаторов. В 21 веке нравы слегка поутихли и видоизменились, но публике все равно подавай «экшн». А уж для любителей автомобилей ничто не может быть увлекательней, как зрелище бодающихся и переворачивающихся автомобилей.

Среди участников гонки были и "Мерседес", и "Жигули"

Поглазеть на бронемашины

Именно этими соображениями руководствовались черняховские организаторы гонок на выживание, когда два года назад затеяли новое дело. Начинали с четырех машин, теперь же отдельные этапы собирают свыше двух десятков сорвиголов. А 19 октября «выживальщики» совершили первые «гастроли» - приехали на трассу «Янтарное кольцо» под Гурьевском, дабы выяснить отношения между собой на потеху калининградской публике.

Широкая рекламная кампания сделала свое дело — очередь автомобилей на трассу растянулась на несколько километров, лицезреть шоу собралось несколько тысяч человек. Пятнадцать «гладиаторов» прибыло из Черняховска, Немана, Советска и Калининграда. Состязались «гладиаторы» на специально подготовленной трассе, частично проложенной по кроссовой дорожке.

Задача участников — ехать быстро, при этом раздавать соперникам направо и налево удары, разворачивая и переворачивая их машины. За все это даются очки - самые большие за переворот на крышу.

«Стелс» на трассе!

Поначалу состоялись тренировки — гонщики проехали по одному кругу для знакомства с трассой. А зрители играли в увлекательнейшую игру-отгадайку — какой автомобиль был взят за основу того или иного болида. Ведь механики изменили машины до неузнаваемости: наваренные трубы-отбойники по периметру, защиты колес, боевая раскраска. Особенно преуспели создатели «Стелса» - «летающей тарелки». Игорь Окунев и Виктор Броничан полностью покрыли «Хонду Цивик» «платьем» из толстого металла — получилась мощная черепаха. Всего на каркас и защиту, по утверждению пилотов, ушло 110 метров труб! Неудивительно, что автомобили потяжелели почти на полтонны.

Перед началом шоу организатор и одновременно отменный комментатор Евгений Новик долго уговаривать зрителей отойти от трассы на безопасное расстояние. Наконец, здравый смысл взял верх, и первая в истории Калининграда гонка на выживание стартовала!

Пятнадцать монстров сорвались с места, и сразу же начались бои. Столкновения, тычки, развороты, бодания — глаза разбегались, по всей трассе кипели нешуточные страсти. Верхом доблести для «железных рыцарей» было отправить соперника на крышу. Участники не стали тянуть резину, и вскоре Виктор Броничан запустил в полет Сергея Ступкина.

Хищники поджидали жертвы

А вот кроссменам не везло. Александр Артемьев на «Фольксваген Скирокко», предназначенном для кросса, попытался убежать от преследователей, однако под финиш заезда мотор задымил, потерял мощность, его нагнал Николай Бондарев на «Мазде» и бортанул в правую дверь. Но Артемьев удержал автомобиль и помчался дальше. Сергей Иванов из Советска, подготовивший «Ауди 100» в 45-м кузове (пожалуй, это самый свежий автомобиль из выступающих), не у дел оставил Павла Козленко — правда, и сам встал как вкопанный. За автокроссменов отдувался один Андрей Жижин.

Второй заезд собрал меньше «боевиков» - «погибшие», а их оказалось почти половина, не смогли выйти на старт. Однако на качество гонок это почти не повлияло - на крыше побывали сразу трое экстремалов! Николай Коршняков на «Мазде» и Андрей Воловикос на «Мерседесе» сделали по одному кульбиту, а Сергей Ступкин отправился в головокружительное кувыркание в два с половиной оборота — второе за день! Окончательно подбили и «Форд Гранаду» Козленко. Виктор Броничан на своей «посудине» развернул Павла, подломив тому колесо.

Следующие два заезда собирали всего по семеро пилотов, «крыш» больше не было, зато были игры в «кошки-мышки» — начались стратегические войны. Ступкин и Броничан прятались друг от друга между остановившимися машинами и за пригорками после поворотов. Если пилоты не могли догнать соперника, они притаивались, поджидали простачка. Тот, ничего не подозревая, проезжал мимо — хищники бросались на жертву и наносили коварные удары!

Призы — по заслугам

После всех адреналиновых страстей победителем был признан Виктор Броничан из Черняховска - для его «Стелса» это уже не первая победа. Второе место — у Николая Бондарева, третье — у Андрея Жижина на «Мазде 323». «Летающая Фиеста» Сергея Ступкина удостоена четвертой позиции. Два пятых места присуждены Николаю Коршнякову и Сергею Иванову. Седьмое место — Валерию Родимонасу. Только восьмой — зачинщик гонок на выживаниее Роман Вейсгейм. Девятую строчку поделили Артур Родимонас и Александр Артемьев. Замкнул десятку Павел Козленко.

На торжественной церемонии на сцену пригласили всех участников, каждому вручили по бутылке шампанского. Битва продолжилась и на подиуме — все начали поливать друг друга игристым напитком. Большая редкость для наших гонок — призы, точнее, их размеры: победителю вручен сертификат на тридцать тысяч рублей, второму призеру — двадцать тысяч, третьему — десять тысяч.

В перерывах между гонками публику развлекали певцы-рэперы, проводились конкурсы, викторины, покатушки на квадроциклах, демонстрировались прыжки мотоциклистов над автомобилями. Несколько ретромашин дополнили колорит состоявшегося шоу. Организаторы пообещали, что подобные «гладиаторские бои» станут ежегодными.

Сергей Степанов, фото и видео Дмитрия Пискунова, "Авторынок Калининграда" , №43 от 28.10.2014


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 977


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru