Большинство наград взяли калининградцы

Международный мотокросс памяти легендарного тренера А.Ф.Савченко, прошедший 19 мая на трассе Северная гора, стал местной спортивной традицией. Отдать дань памяти любимому Александру Федоровичу и померяться силами в этот солнечный день собрались свыше 60 спортсменов разных возрастов и категорий.

Из детсада – на мотоцикл

Открыли соревнования самые юные. В классе 50 куб.см снова не было проигравших. В этой категории выступают ребята с детсадовского возраста до 8 лет. Организаторы ставят целью поддержать юные дарования. Первоклассник из Гусевской школы № 3 Миша Севидов оказался резвее Даниила Смирнова, воспитанника одного из детских садов Калининграда, и пришел на финиш первым. Сказался опыт и разница в полтора года. Но малыш так отчаянно преследовал старшего соперника, что все симпатии публики были, конечно, на его стороне. В прошедшем сезоне Миша, будучи детсадовцем, точно также поражал публику, катаясь по трассе.

В классе 65 куб.см (мальчики 8-12 лет) выиграл гонку третьеклассник Кирилл Белозеров. В прошлом апрельском кроссе он уступил «золото» опытному, несмотря на свои неполные тогда еще восемь лет, гонщику Илье Круглову из Гусева, который впервые сел на мотоцикл еще в детском саду. Год тренировок, как видим, не прошел для Кирилла зря. Третьим на финиш пришел 12-летний учащийся черняховского лицея №7 Никита Ступкин, который выступал на таком кроссе впервые.

Заезды в классах «Женщины» и «Новички» (безразрядники) пришлось объединить, кроме того было решено отменить заезды в классе 85 куб.см, потому что заявилось всего двое участников. С разрешения родителей, мальчишки вышли на старт в классе «Новички». Для безразрядников это решение чуть не стало роковым. Гоняя на маломощных КТМ, 12-летние подростки легко обошли дюжину взрослых дядь на дорогих мотоциклах.

Подвел шатун

Денису Соловьеву на этот раз повезло больше – он благополучно достиг финиша и пришел к нему первым в обоих заездах. Впрочем, если бы его вечный соперник, калининградец Алексей Новиков еще в первом заезде не покинул трассу по техническим причинам, у того были все шансы выйти в лидеры. Но Алексей выбыл из соревнований по серьезной причине – сломался шатун двигателя. И очень жаль. К серьезным состязаниям юный спортсмен был готов. Уже имея первый юношеский разряд, он не расслаблялся накануне кросса, а оттачивал мастерство, участвуя по выходным в апрельских открытых международных соревнованиях по мотокроссу в польском Лизборке. Там он неизменно попадал в первую тройку, не опускаясь ниже второго места. Второе место в объединенной гонке досталось 36-летнему калининградцу Дмитрию Хмелюку на 450 куб.см «Хонде», то есть он фактически оказался сильнейшим среди новичков.

Женщин тоже было двое. Лидировала потомственная гонщица Екатерина Наумова, второй пришла предпринимательница из Черняховска Татьяна Петрова.

В классе «Юниоры» (юноши 15-19 лет) с большим отрывом от трех соперников на финиш пришел девятиклассник Денис Лебедев.

Зрелищные старты

Заезды в классах МХ 1 (250-500 куб.см) и МХ 2 (125-250 куб.см) по традиции объединили для большей зрелищности. На старт вышли аж 25 спортсменов, которые едва поместились у стартовой машины и нетерпеливо газовали в ожидании отмашки.

В классе МХ 2 нешуточная битва за первое место шла между школьником Павлом Можайским, уже имеющим второй взрослый разряд, и 27-летним гонщиком из Багратионовска Алексеем Богданом. Павел, ученик Александра Федоровича Савченко, пришел первым. В классе МХ 1 ожидаемо победил мастер спорта, чемпион России Александр Наумов.

В классе ветеранов (спортсмены старше 45 лет) на трассу вышли 6 гонщиков, сильнейшим оказался перворазрядник Сергей Заруцкий из Калининграда, которому в своем классе нет равных.

«Золото» – в подарок тренеру

В классе «Ретро» состязались несколько CZ и два «Урала» с колясками. Экипажам последних было довольно непросто преодолевать холмистую трассу. Одна из машин, увы, сошла с трассы. Зато вторая в составе калининградцев Степана Овчаренко (рулевой) и Олега Егорова (пассажир) благополучно достигла финиша и вышла в финал. Среди обладателей CZ победителем стал Дмитрий Морозюк из Советска.

Как видим, в основном «золото» в разных классах взяли калининградцы. По свидетельству председателя «Мотоциклетной федерации Калининградской области» Наталии Савченко, такого на местных кроссах не случалось уже давно. Очевидно, в честь любимого тренера калининградцы подтянулись, собрались с силами и показали класс!

Остается только добавить, что публики, по традиции, было очень много. Зрители и родственники спортсменов привезли на трассу своих малолетних детей. Для удобства зрителей рядом с трассой на этот раз даже был установлен кофейный аппарат. Судейская коллегия работала четко, слаженно, погода не подвела, в общем, праздник мотокросса, как всегда, вышел на славу.

«Мотоциклетная федерация Калининградской области» приглашает спортсменов на большую командную мототренировку, которая состоится 31 мая в 13.00 на трассе «Северная гора». К участию допускаются команды из пяти спортсменов разных классов. После командной тренировки состоится памятная встреча мотокроссменов и ветеранов, посвященная памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР А.Ф.Савченко.

Надежда Попова, "Авторынок Калининграда" , №17 от 28.04.2015


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 400


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru