Триумфальное возвращение Анастасии Артемьевой

24 января 2016 года на льду Калининградского залива вместо привычных рыбаков можно было наблюдать множество пестрых спортивных автомобилей – здесь состоялись ледовые гонки.

65 машин по мокрому льду

Зима, пусть и с опозданием на месяц, все-таки пришла в калининградский регион, лед сковал водоемы (организаторы измерили его толщину в 26 см), и спустя четыре года вновь состоялись ледовые гонки. Такого аншлага не было давно – 65 автомобилей (!) и еще десять квадроциклов.

Трасса была незамысловатая – в виде огромной восьмерки, но состояние дорожки все время менялось, начали ездить по снегу, затем полотно превратилось в голый и мокрый лед, а финальные заезды и вовсе проходили в темноте, так что претендентам на победу расслабляться было нельзя ни на секунду.

Вначале прошла хронометрируемая квалификация, и по ее итогам отобрали по шесть лучших пилотов в каждом из четырех классов, которые «скрестили шпаги» в парном слаломе каждый с каждым. В зачете «Леди» состоялось триумфальное возвращение Анастасии Артемьевой в автоспорт после почти десятилетнего отдыха. Тем не менее мастерство никуда не подевалось — на скромном дизельной «каблучке» «Volkswagen Caddy» дочь прославленного Александра Артемьева легко объехала четырех соперниц, две из которых пилотировали полноприводные «Субару». Второе место досталось Марине Борисовой на «Импрезе», третье – Анне Казак на «Фольксвагене».

Машина решает далеко не все – в очередной раз доказала Анастасия Артемьева (№33), объехавшая на грузовом «каблучке» несколько спортивных машин

Разборки гоночных королей

Сам Артемьев тоже принял участие в слаломе, но пробиться в число финалистов на заднеприводном «Мерседесе» не удалось. Самая жесткая конкуренция оказалась в дивизионе «2WD», где схлестнулись многие известные гонщики, победители и призеры многих соревнований и где разрывы исчислялись десятыми долями секунды. Первое место сенсационно занял больше известный по дрифтингу Алексей Журавлев на скромной «Skoda Rapid», оставивший позади Павла Смецкого на заряженном» «Гольфе» и Андрея Горяинова на «Audi A1», многократного чемпиона области. За чертой призеров остались Сергей Смирнов, Николай Журавлев, Альберт Зубарев – известные спортсмены.

Покрышки решают все

Заявился Алексей Журавлев и в более «старший» «4WD» – и тоже не остался без приза, заняв почетное третье место. Первенствовал Артем Корнев на 300-сильной «Subaru Impreza WRX Sti», вторым стал Андрей Рюмин на «Тойоте». В классе «Шипы» выиграл Владимир Савин на «Форде Мондео». Причины успеха – не только мастерство, но и профессиональные гоночные покрышки с огромными «гвоздями» и шириной всего 145 мм. Не менее опытный Роман Костин на полноприводной «Легаси» стал вторым, третьим – Сергей Лучик на кроссовом «Volkswagen Scirocco», четвертым – еще один кроссмен, Павел Козленко на «боевом» «FIAT Punto», а замкнул пятерку Андрей Жижин на «Toyota Yaris» с огромными шипами на передних колесах.

Дважды призер соревнований Алексей Журавлев

Соревнования прошли на высоком уровне, для зрителей были и буфет, и туалеты, и развлекательная программа от катания на мотобуксировщике и квадроциклах до дрифта на собственных автомобилях. Накатались за день все от души. Вот только гонки откровенно затянулись – последние заезды финишировали уже после 21 часа. Если бы началось действо не в 14 часов, а часов в 10 утра, глядишь, и не пришлось бы гонять по темноте.

А на следующий день пришла оттепель — и видимо, это были первые и последние покатушки нынешней капризной зимой.

Сергей Степанов

"Авторынок Калининграда" от 09.02.2016


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 автолюбитель (-----.spbmts.ru)   12:53  11.02.2016
спасибо не посмотрел
Хоть анонс событий интересных делайте иногда )



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 717


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru