За какую разметку нет наказания?

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Госавтоинспекция объяснила, наказываются ли водители, которые пересекли "разделительный островок". В Правилах дорожного движения такой островок называется разметкой 1.16.1, 1.16.2, 1.16.3.

Эта разметка разделяет потоки, которые двигаются в одном направлении, но кому-то надо съехать с основной дороги. То есть выезда на встречную полосу здесь нет.

Потоки, как правило, разделяются сплошной линией разметки, которая в правилах называется линией 1.1. Ее пересекать запрещено. Но в отношении разметки 1.16.1, 1.16.2, 1.16.3 никаких ограничений в ПДД не установлено. Пересечение такой разметки, а также парковка машин в ее границах ничем не ограничена. Но инспекторы, получив данные с автоматических камер фотовидеофиксации нарушений, выписывают автовладельцам штрафы.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов отправил запрос в Госавтоинспекцию с просьбой прояснить ситуацию. В письме ГУОБДД МВД России утверждается, что водителя надо наказывать за пересечение линии 1.1. Дело в том, что в одном из ГОСТов говорится, что разметка 1.16 состоит из линий 1.1.

Однако по всем ГОСТам разметка 1.16.1, 1.16.2, 1.16.3 – это отдельная разметка. Она не имеет никакого отношения к разметке 1.1. Как она нарисована, водителя вообще не интересует. Водитель должен знать и исполнять ПДД. Но в Правилах никаких требований и ограничений к разметке 1.16.1, 1.16.2, 1.16.3 нет. Соответственно, это чисто информационная разметка, которая говорит, что в этом месте потоки разделяются.

Штрафовать водителей, которые пересекли разделительные островки, нельзя, но их штрафуют. Чтобы за пересечение этой разметки можно было законно наказывать водителя, необходимо внести соответствующий запрет в ПДД.

В настоящее время привлечение к ответственности водителей, которые во время движения пересекают островки безопасности, не имеет под собой никакого законного основания.

В Правилах определены случаи, когда запрещено пересекать ту или иную линию разметки. Согласно приложению 2 к Правилам, водителям запрещается пересекать определенные линии разметки. Но что касается направляющих островков, которые обозначаются линиями 1.16.1 - 1.16.3, то в Правилах нет прямого запрета на их пересечение.

Границы островков безопасности обозначаются все той же линией разметки 1.1, так указано в ГОСТ Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств". Однако водитель в первую очередь обязан руководствоваться требованиями, прописанными не в технических стандартах, а в ПДД. Даже в КоАП указано (часть 1 статья 12.16), что наказание следует за невыполнение требований разметки. А требования эти установлены Правилами дорожного движения.

2.06.2017


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Антон Галкин (-----.17.148)   21:05  03.08.2019
По островкам ездить НЕЛЬЗЯ
Автор - дилетант и балабол. Направляющие островки ОГРАНИЧИВАЮТСЯ линией 1.1, которую пересекать ЗАПРЕЩЕНО. Читайте внимательнее ГОСТы. разметка 1.16 не ограничивает островки, а обозначает места слияния, разделения потоков на них, поэтому ОДИН островок зачастую состоит аж из ТРЁХ видов разметки 1.16: 1.16.1, 1.16.2, 1.16.3. Отдельное упоминание этой ситуации в ПДД нужно только для дураков, а так ПДД оговаривают всё чётко. Границы островков - те самые 1.1. Вот поэтому-то и штрафуют, что легально заехать на островок нельзя.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 932


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru